Латвийские сениоры опасаются за судьбу междугородних автобусных перевозок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ситуация, когда под угрозой оказалась закупка на автобусные перевозки, в которую включены обязательные условия на доступность автотранспорта, вызвала серьезные опасения у латвийских сениоров. Латвийская федерация пенсионеров намерена обсудить этот вопрос с Автотранспортной дирекцией.

Латвийская федерация пенсионеров выразила опасения в связи с игнорированием малозащищенных слоев населения. Потому федерация приняла решение принять участие во встрече организации SUSTENTO и Автотранспортной дирекции, которая состоится завтра на Рижском автовокзале.

Организация SUSTENTO обратилась в Автотранспортную дирекцию, поскольку считает, что нынешняя ситуация неблагоприятна для жителей с ограниченными возможностями на передвижение – речь идет и о сениорах, и лицах с особыми потребностями, и молодых родителей с колясками. Эта ситуация не меняется уже десятки лет.

Организация отмечает, что от соблюдения требования более высокой доступности к автотранспорту выиграли бы многие жители Латвии.

Ранее Автотранспортная дирекция сообщала, что все заявки на закупку услуг региональных пассажирских перевозок оцениваются объективно и в соответствии с положением о конкурсе. Комментируя беспокойство Профсоюза транспорта и общественных услуг в связи с тем, что в этом конкурсе доминируют предложения с низкой ценой и не оценивается репутация предприятий, а также, по мнению профсоюза,ухудшатся социальные гарантии работников, руководитель Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш подчеркнул: напротив, это — первый конкурс, где цена не была определяющим фактором.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, конкурс для перевозчиков на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов в 2021-2030 гг. должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное