Жителям позволят собирать грибы и ягоды на будущем полигоне в Залве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Местные жители смогут продолжать собирать грибы и ягоды на территории будущего военного полигона в Залве, а также заниматься сельским хозяйством на прилегающих к объекту территориях, сообщает агентство LETA со ссылкой на Министерство обороны.

Во вторник представители Министерства обороны, Национальных вооруженных сил и Государственного центра охраны военных объектов и закупок встретились в Даудзеве и Виесите с представителями местных самоуправлений, крестьянских хозяйств, негосударственных организаций и предпринимателей, чтобы рассказать о планах создания военного полигона и ответить на вопросы жителей.

Во время этой встречи местным жителям было сообщено, что в августе в Латвию прибудут военные эксперты союзников, которые предоставят рекомендации, как лучше развивать этот объект. Стороны также договорились о проведении повторной встречи в конце августа, чтобы более детально обсудить вопросы, связанные с созданием полигона.

Минобороны обещает, что сделает все возможное, чтобы по возможности не тревожить быт обывателей. Также ведомство просит жителей отнестись с пониманием к намерению обеспечить обороноспособность государства на должном уровне. Местные жители по-прежнему смогут собирать грибы и ягоды на большей части полигона, а также заниматься сельским хозяйством на прилегающих к нему территориях.

Национальные вооруженные силы не будут препятствовать передвижению гражданских по региональным и государственным дорогам, но признают, что в случае учений движение по ним может быть ограничено, о чем будет проинформирована общественность.

Военный полигон будет создан на территории, богатой биотопами и различными породами птиц. Национальные вооруженные силы будут соблюдать все требования по охране природы.

Чтобы на территории полигона и впредь могла проводиться охота, Министерство обороны перезаключит договоры с охотничьими коллективами. Охоту нужно будет согласовывать с Национальными вооруженными силами, а во время нее – соблюдать определенные меры безопасности.

Для создания военного полигона в Залве Минобороны планирует перенять территорию в 25 605 гектаров. Физическим и юридическим лицам принадлежат суммарно 1034,4 гектаров этой территории, еще 24 540,49 гектаров – государству и 30,91 гектаров – самоуправлениям.

Полигон может быть создан в течение полутора-двух лет. Постепенно там же будет построена и военная база, на которой преимущественно разместятся силы союзников по НАТО. Месторасположение и стоимость строительства новой базы пока не разглашаются.

Как писал Rus.LSM.lv, по итогам Мадридского саммита, на котором было принято решение усилить контингент НАТО в странах Балтии, Минобороны объявило, что Латвии потребуется еще один военный полигон, так как на Адажской военной базе станет тесно. О месте его дислокации Минобороны сообщило 5 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное