Жителям Латвии предлагают пройти тест на готовность к выживанию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство обороны предлагает пройти тест 72 stundas («72 часа») на портале sargs.lv, чтобы узнать, готовы ли вы к выживанию в первые три дня в случае возможного кризиса, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Латвийцам предлагают пройти тест на готовность к выживанию
00:00 / 05:55
Скачать

72 часа — это такой международный стандарт: в течение этого времени человек должен уметь позаботится о выживании своей семьи в случае внезапной техногенной или природной кататстрофы, эпидемии или даже войны.

Парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце поясняет, что возможны ситуации, когда государственные структуры в случае какого-то действительно серьезного ЧП в течение какого-то времени будут заняты в эпицентре и не смогут позаботиться лично о каждом. Поэтому каждый должен понимать, как позаботиться о себе в течение первых 72 часов и иметь «кризисный пакет» с водой, не портящейся едой, документами, средствами для обогрева, наличными деньгами, батарейками, теплыми вещами и др.

Советы, что делать в «час икс», какие запасы создавать и тому подобное можно найти в буклете Министерства обороны — в том числе на русском языке.

«Буклет всегда можно найти на портале sargs.lv и там же вы можете пройти тест», — сообщила Байба Блёдниеце. Тест состоит из 10 вопросов и позволяет проверить себя на знание правил выживания в первые трое суток кризисной ситуации.

Бригадный генерал в отставке и бывший депутат Сейма Карлис Креслиньш считает, что каждая кризисная ситуация требует своего алгоритма действий и что прочитанные где-то советы без должной подготовки мало помогут, если начнется хаос. Однако же, люди должны представлять, что делать в кризисных ситуациях.

«Конечно, представление надо иметь — как о первой помощи. Это не плохо, если ты это знаешь. Человек должен что-то уметь делать — перевязать рану, например: это полезно, это надо уметь. Но упаковывать [кризисный пакет]… Это мне кажется популизмом», — сказал он.

По его словам, определенные навыки важнее сложенного в рюкзак «набора для апокалипсиса», им-то и следует учить детей и взрослых — например, как выживать вне городов без привычных средств связи и инструментов.

«Людей надо учить, как костер собрать, как выживать, как прятаться. Такие навыки выживания нужны, об этом стоит знать. Поэтому я всегда напоминаю: хорошо, когда есть GPS и все прочее, но что, если это все заблокировали — как ты будешь ориентироваться?

То есть надо уметь ориентироваться и по сторонам света, например. Надо понимать, что можно есть, а что нельзя, как выжить. Вот такие азы, которые будут изучать в рамках военной подготовки, я обязательно поддерживаю. Это мы когда-то выступали в Сейме, чтобы расширить такое обучение — чтобы учили не только как стрелять, а просто, как выживать», — поделился он.

Поэтому появление соответствующего предмета в латвийских школах с 2024 года К. Креслиньш приветствует. Как сообщал Rus.Lsm.lv, уроки обороны уже ведутся в школах на добровольной основе, а обязательными они станут с 2024/25 учебного года. Курс рассчитан на 140 учебных часов за два года.

Уроки оборонного дела в школах могут стать альтернативой призыву молодежи в армию — такое допущение высказал летом 2020 года министр обороны АРтис Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное