ГРАФИКА: какие учебные программы выбирают латвийские абитуриенты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Заявления, которые абитуриенты подали в латвийские вузы, свидетельствуют: среди самых популярных программ — по-прежнему правоведение, коммуникации, бизнес и экономика. Однако немало и сфер, спрос на которые есть только в одной высшей школе — в других она не входит в топ, или же не представлена совсем, сообщает LTV.

Некоторые вузы еще принимают документы на бюджетные места. Например, на домашней странице Латвийского университета есть информация о возможности поступить на учителя информатики и программирования, немецкого языка и культурологии. В Рижском техническом университете — например, на программы «Строительство», «Компьютерные системы» и другие. О возможностях в каждой высшей школе стоит интересоваться отдельно.

Однако об основных тенденциях уже можно сделать выводы.

 

Лидеры списка самых популярных вузов — по-прежнему Латвийский университет (ЛУ) и Рижский технический университет (РТУ). С 4500 заявками следует Рижский университет им. Страдиня (RSU), а замыкает топ-10 RISEBA, Рижская Международная Высшая школа экономики и управления бизнесом.

Среди программ наибольшей популярностью пользуются правоведение, компьютерные науки, лечение, коммуникация в Латвийском университете. Далее следуют «Компьютерные системы», «Информационные технологии» и «Строительство» РТУ, а закрывают список психология, управление и английская филология ЛУ.

По сравнению с 2016 годом, список лидеров остался прежним — только «Лечение» и «Компьютерные науки» поменялись местами.

Однако при этом программа РТУ «Администрирование таможни и налогов», в прошлом году занимавшая 7 место, из топ-10 пропала, дав возможность попасть в десятку английской филологии. Возможно, в этом списке есть и какие-либо программы университета Страдиня, однако, поскольку точно неизвестно, сколько абитуриентов в качестве первого приоритета указали именно медицину, нельзя эти данные сравнивать с указанными в таблице.

Если посмотреть отдельно на программы университета Страдиня с числом поданных на каждую программу заявлений, можно сделать вывод: первое место предсказуемо занимает «Медицина», второе и третье — «Физиотерапия» и «Эрготерапия».

В Сельскохозяйственном университете лидируют «Ветеринарная медицина», «Лесная инженерия» и «Сельское хозяйство».

В Даугавпилсском университете больше всего заявок — на физиотерапию, за которой следуют информационные технологии и спортивная педагогика.

В Видземской высшей школе большинство абитуриентов хотят учить управление, организацию туризма и информационные технологии.

В Лиепайском университете — без сюрпризов, доминируют учителя. Самые популярные специальности — дошкольный педагог, педагог основного образования, а также логопед.

В Резекненской технологической академии большинство абитуриентов выбрали правоведение. На втором месте — строительство, а третье делят экономика и социальная педагогика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное