Экc-президент советует пересмотреть порядок роспуска Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У президента Латвии есть право инициировать роспуск Сейма, а у Сейма — отправить президента в отставку. Критериев для отставки главы государства нет, как нет и ясных норм роспуска парламента. Необходимость поправок к Сатверсме, которая регулирует существующий порядок, обсудили депутаты и специалисты в области права, сообщает LTV.

В мае 2011 года, пользуясь прописанным в Сатверсме правом, президент Валдис Затлерс принял решение о роспуске Сейма. Сегодня, через пять с половиной лет, он подчеркнул: в законодательстве должно быть указано, что после отставки парламента новый состав необходимо выбрать быстрее, чем предполагается в данный момент, поскольку это внештатная ситуация.

Затлерс указал, что роспуск Сейма приводит к определенной политической нестабильности в течение 4-5 месяцев.

До этого момента, однако, ни один созыв парламента не решился отправить в отставку главу государства. Специалисты в области права считают, что оба пункта Сатверсме — и об отставке президента, и о роспуске Сейма — требуют юридических улучшений. Например, стоит решить, нужен ли после решения президента о роспуске Сейма референдум.

В Конституции также не указаны четкие критерии отставки главы государства.

Анния Карклиня, продекан Юридического факультета Латвийского университета, отметила: латвийский пример отставки президента в иностранной юридической литературе называют уникальным и интересным, поскольку Сатверсме не указывает юридическое обоснование отставки главы государства, нет и детального регулирования этой процедуры.  

28 мая 2011 года тогдашний президент Латвии Валдис Затлерс инициировал референдум о роспуске Сейма, и на референдуме 23 июля 94,3% избирателей проголосовали за его роспуск.

Право избирателей отозвать Сейм предусмотрено Конституцией Латвии. Инициировать референдум по этому вопросу могут не менее 1/10 части или 155,224 тыс. избирателей. Инициировать всенародное голосование по вопросу о роспуске Сейма нельзя в течение года после созыва и за год до окончания полномочий Сейма, сообщает архив LETA. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное