Донорский центр просит откликнуться латвийцев с любыми группами крови

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всех жителей Латвии, которые чувствуют себя здоровыми, призывают сдать кровь — это поможет спасти сотни жизней. В ноябре Центр доноров крови запланировал 47 выездов. Кроме того, желающих продолжают принимать во всех постоянных филиалах. В данный момент не хватает крови все групп, особенно О, указывает центр.

Выезды запланированы в районы Риги, а также в Екабпилс, Калснаву, Аглону, Ливаны, Кулдигу, Иецаву, Бауску и многие другие места. Полный список здесь.

«Каждый человек, который чувствует себя здоровым, сейчас может помочь латвийским врачам в борьбе за жизни тяжелобольных пациентов — пожертвовать кровь. Во время чрезвычайного положения тоже происходят тяжелые автоаварии, травмы, бывают кровотечения во время родов — как и другие ситуации, когда врачи без компонентов крови не могут спасти жизни людей. В данный момент помощь доноров нужна для лечения и пациентов с Covid-19», — говорит глава центра Эгита Поле.

Центр указывает: чтобы сдать кровь, главное — хорошее самочувствие и желание помочь. После регистрации потенциальные доноры заполняют небольшую анкету, потом — разговор врачом, измерение температуры и давления, проверка гемоглобина. Если все показатели хорошие, донора приглашают на сдачу — это занимает несколько минут.

«Если самочувствие хорошое, сдавать кровь могут и привитые, и непривитые от Covid-19», — отметила Поле.

С собой нужно взять удостоверяющий личность документ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное