В Центре доноров крови очень ждут молодежь

По мере старения общества число потенциальных доноров крови в Латвии сокращается, и средний возраст доноров за последние годы увеличился на три года. В Государственном  центре доноров крови начали кампанию по привлечению молодых доноров, сообщает Латвийское радио 4.

Донором крови можно стать с 18 лет — однако средний возраст доноров в Латвии сейчас составляет около 38 лет. Чтобы привлечь молодежь к этому движению, Государственный центр доноров крови запускает акцию «Супергерой? Да! Каждый из нас!»

«Мы видим, что спрос на компоненты крови в Латвии из года в год растет, несмотря на то что у нас так же растет число доноров. И цель этой компании для молодежи – именно в том, чтобы в понятном для молодежи виде и по понятным каналам, с помощью специалиста по социальным сетям популярно побудить присоединиться к движению доноров крови. Это действительно самый простой способ, как мы можем выполнить работу настоящих супергероев — это действительно так просто, что мы своей каплей крови можем спасать жизни и это бесценно», — говорит руководитель центра Эгита Поле.

Как писал ранее Rus. LSM, около месяца назад Государственный центр донорской крови сообщал, что больницам остро не хватает донорской крови почти всех групп. Подобная ситуация была в июле, когда сдача крови практически остановилась.

В конце лета Центр доноров крови представил специальный электробус, оборудованный для сдачи крови, чтобы медики могли поехать туда, куда раньше добраться не было возможности, сообщала программа Rus.LSM.lv «Новый день».

Подробнее о кампании — в видеосюжете Rus.LSM.lv из филиала Донорского центра Sakta:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное