До 8 тыс. евро за операцию: реконструкция груди после рака теперь — за счет государства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

2022 год — первый год, когда государство оплачивает реконструкцию груди прошедшим через онкологию женщинам. На сегодняшний день более 30 пациенток воспользовались этой возможностью. По словам медиков, ежегодно в операции нуждаются до 300 человек.

Каждый год в Латвии выявляют около 1200 новых случаев рака молочной железы — это самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин. В мае 2019 года такой диагноз поставили и Лауре Лапине. «Все произошло довольно быстро. Я сама ощутила уплотнение в груди. И через неделю уже сидела у доктора Эглитиса на консультации. А в начале июня у меня была запланирована операция».

Лауре ампутировали грудь, и семья стала откладывать деньги на ее восстановление. Примерно через год в рамках кампании, организованной Центром микрохирургии, она смогла сделать это бесплатно. Лаура очень благодарна и рада, что с начала этого года многие женщины могут сделать операцию за счет государства.

Долгая борьба

Женские организации уже много лет ведут борьбу за возможность получить господдержку в этом вопросе. Одно время  расходы на операцию покрывались частично, а пациент должен оплатить стоимость имплантата — около 450 евро. Однако уже месяц латвийские женщины могут пройти через эту процедуру лишь за небольшую доплату — из государственных средств выделено 1,1 млн евро, что поможет более 300 пациенткам.

В Клинической университетской больнице им. Паула Страдыня в этом году прооперирована 21 женщина. По словам главного врача отделения хирургии груди Арвидса Ирмейса, пока особого интереса к этой процедуре он не замечено.

«Пластические хирурги не сообщили мне о большом интересе. Но прошел всего месяц. И очень специфический месяц в тени Covid-19. Сейчас есть свободные места на апрель», — рассказал он. Стоимость такой операции варьируется, но в среднем составляет от 2000 до 8000 евро, пояснил врач.

Заведующий отделением хирургии груди Латвийского онкологического центра Янис Эглитис сообщил, что ежегодно в такой операции нуждаются от 250 до 300 женщин, плюс те, кто когда-то отложил реконструкцию. В этом году в центре, благодаря госпомощи, проведено 12 операций. «Стоимость операций очень разная. Дешевле те, где ставят имплантаты. А где участвуют микрохирурги, где создаются новые сосудистые соединения, такие операции длятся намного дольше и они дороже.  Например, одна операция длилась семь часов. Четыре хирурга занимались одним пациентом целый день», — поделился Эглитис.

Пациенткам, бывает, приходится ждать несколько месяцев. Процесс тормозит ряд проблем — загруженность медперсонала или его нехватка, доступность силикона для имплантатов. К тому же летом проходит меньше операций — в жаркую погоду больше рисков.

Реконструкция груди помогает восстановить эмоциональную целостность

Победившая рак Лаура Лапиня рассказала о своем опыте до операции: «Купила не только специализированные бюстгальтеры, но и простые  с вкладышем. Пережила миллион неловких ситуаций, например, сидишь на совещании и видишь что он вылез....».

Жить без одной груди сложно не только с точки зрения комфорта. Это привлекает внимание людей, а иногда даже меняет их отношение. Это подтверждают и психологи. Специалист Татьяна Голуба когда-то работала с онкобольными: «Грудь, как и любая другая часть тела, очень важная часть. И, конечно же, во время операции женщина переживает большой кризис и серьезные потери. Таким образом, реконструкция груди помогает восстановить телесную и эмоциональную целостность. 

Латвийская сеть женских неправительственных организаций  адресовала министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу  письмо с просьбой о создании Координационного консультативного совета по вопросам здоровья груди, который будет работать как для информирования населения, так и для привлечения различных ресурсов и улучшения процесса. Минздрав подтвердило, что ознакомилось с запросом и начнет переговоры с отраслевыми организациями, чтобы принять решение о следующих шагах.

Реконструкцию груди в Латвии проводят в четырех медицинских учреждениях – Восточной больнице, больнице имени Паула Страдыня, Лиепайской больнице и Даугавпилсской региональной больнице. Чтобы подать заявку на эту процедуру, пациенты должны записаться на прием к пластическому хирургу в медицинском учреждении или посетить семейного врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное