Чтобы отремонтировать Видземское шоссе до Sēnīte, нужно 40 млн евро — но их пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Сотрясение мозга можно получить», — так говорят водители об отрезке Видземского шоссе от Гаркалне до Sēnīte. Отремонтировать его надеялись еще два года назад, когда чинили шоссе от Берги до Гаркалне. Однако на большее европейских средств не хватило — а чтобы привести в порядок эту часть, нужно 40 млн евро, сообщает Latvijas Radio.

Заплатка на заплатке, через каждые пару метров — трещины, после зимы появляются новые, глубокие выбоины — так выглядит отрезок Видземского шоссе, по которому каждый день проезжают 12 тысяч машин.

Несмотря на состояние покрытия, многие водители здесь едут со скоростью больше разрешенных 90 км в час.

Встреченные на заправке близ Инчукалнса шоферы на вопрос о состоянии Видземского шоссе начинают смеяться.

«Ужасное, ужасное. Мы там очень часто едем по работе, это безумие. Я думаю, точно надо ремонтировать», — уверен Александр.

«Жутко, сотрясение мозга можно получить. Там скорость большая, но нельзя же так ехать»,

— добавила некая дама.

«Мне кажется, для платной дороги это колоссально, — иронизирует водитель Райтис. — Мне надо платить за виньетку — 28 евро в месяц [за машину] больше 3,5 тонны.

И если виньетку надо платить за такую дорогу, ну, зовите меня графом или лордом, другого варианта нет».

«Дорогая очень плохая, можно видеть, что давно не ремонтировали. Ехать трудно и опасно, но что делать — надо ехать», — добавил Маркус из Эстонии.

«Давно уже надо ремонтировать, каждый год ждем.

Мы живем на краю дороги, против Rāmkalni, и это ужас — когда идут мимо «тяжелые», у меня все секции качаются»,

— рассказала водитель Гунта.

«Это очень плохая дорога. Езжу в Латвию много раз каждое лето и знаю, что на одном участке шоссе хорошее, а потом начинается ужас. Как раз сейчас приехал из Литвы, и там дороги в десять раз лучше.

Я из Израиля, много путешествую и пишу для туристического портала. Всегда добавляю, что в Латвии надо считаться со множеством плохих дорог и ехать очень внимательно»,

— рассказал приехавший из Израиля Мани — его тоже встретили на заправке у шоссе.

Видземское шоссе, или дорога А2, описывает общее состояние латвийских дорог — есть как новые и хорошо отремонтированные, так и плохие участки, рассказал Оскар Ирбитис, сотрудник Государственного центра судебной экспертизы.

Последствия плохого состояния дорог ему приходится видеть в своей работе. «Для экспертов это шоссе — один из болезненных вопросов. Там сравнительно много ДТП и, к сожалению, со сравнительно тяжелыми последствиями. Когда отремонтировали участок до Гаркалне, несчастных случаев стало меньше. Но на участках, где люди вынуждены быстро менять направление движения или скорость...

Например, какое-то авто в хорошем состоянии, и оно может достаточно быстро по этому покрытию ехать, а другой едет значительно медленнее — при этом создаются такие разницы скоростей, это одно из обстоятельств, которое стимулирует рост несчастных случаев»,

— указал Ирбитис.

На предприятии Latvijas valsts ceļi рассказали, что в этом году планируют завершить проект перестройки отрезка Гаркалне-Инчукалнс. Ремонт 11 км шоссе и двух путепроводов обойдется примерно в 40 млн евро, что составляет четверть суммы, которую компания в этом году получила из бюджета на ремонт и содержание дорог.

«Мы этот участок очень бы хотели реконструировать. Все знают, что он в плохом состоянии. К сожалению, на его полную реконструкцию требуются большие средства, которых в нашем распоряжении в данный момент нет», — пояснила представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

Она добавила, что европейских средств на этот отрезок пути больше не будет, поэтому столь значительную сумму придется искать в госбюджете.

«Если долго не будет возможности привлечь финансирование из госбюджета или каких-либо других источников, Latvijas valsts ceļi будет смотреть, можно ли действовать более дешевыми методами, а именно обновить только асфальтовое покрытие.

Это, конечно, только временное решение, чтобы на какое-то время сделать движение более комфортным. Однако это не решит проблему по сути, потому что этот участок дороги свое отслужил, он в плохом техническом состоянии, ему необходима полная реконструкция», — пояснила Кононова.

При этом нет гарантии, что участок Гаркалне-Инчукалнс реконструируют уже в следующем году.

Ограничивать скорость из-за плохого состояния дорог Latvijas valsts ceļi пока не планирует. Особенного смысла в этом не видит и Оскар Ирбитис.

«Знаками мы так много ограничить не можем.

Больше надо говорить о том, что водителям стоит понимать — не всегда разрешенная скорость — безопасная скорость.

И, если видим, что дорога плохая, в рытвинах, самому больше нужно думать, с какой скоростью ехать»

На ремонт дороги близ Sēnīte в ближайшее время рассчитывать не стоит. Но столь же плохой участок Видземского шоссе в районе Берзкрогса скоро приведут в порядок — реконструкция 9 км может начаться этой осенью. Ориентировочные траты — 9,5 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное