Больных диабетом будут консультировать в специальных кабинетах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этом году в Латвии работу начнут 11 кабинетов, где больные диабетом могут бесплатно получить консультации: как правильно пить лекарства, колоть инсулин, какую диету соблюдать — а также ответы на другие вопросы. В отдельных больницах кабинеты на выделенные в этом году госсредства уже появились, но многие опасаются, что денег для привлечения работников недостаточно, сообщает Latvijas Radio.

Ранее во многих латвийских медучреждениях обучали пациентов, однако около десяти лет назад во время кризиса финансирование сократилось, и только в Детской больнице государство оплачивало подобные услуги. По подсчетам Министерства здравоохранения, Латвии нужно по меньшей мере 27 таких кабинетов, однако это стоит около 300 тысяч евро — позволить себе это страна пока не может, поэтому приняли другое решение.

Оскар Шнейдер, представитель Минздрава, рассказал, что заключили договоры с 11 медучреждениями — в Риге, Даугавпилсе, Елгаве и других городах. Самим пациентам за обучение платить не надо, требуется только направления семейного врача или эндокринолога.

Хотя и раньше государственных средств не было, больница Страдиня из своих средств оплачивала работу одной сестры в таком кабинете. Теперь будет две ставки, финансируемые государством.

«Это необходимо — если человеку начали инсулиновую [терапию] в больнице, его через несколько дней выписывают домой, но ему надо знать, как дома самому делать уколы, измерять уровень сахара»,

— рассказала Уна Гайлиша, главврач Амбулаторного отделения Центра эндокринологии Больницы Страдиня.

Она напомнила, что диабет связан с повышенным уровнем сахара, и при этом заболевании особенно важна диета.

«Как согласовать время инъекций с приемами пищи: например, если вколоть инсулин и после этого не поесть, сахар может упасть слишком низко, что очень опасно. Что есть, как понять, что сахар колеблется, как правильно пить таблетки, как измерять уровень сахара»,

— пояснила Гайлиша.

Чтобы работать в этом кабинете, сестрам необходим специальный сертификат, удостоверяющий, что они прошли особый обучающий курс. По подсчетам Минздрава, персонал в этом кабинете будет получать 675 евро до уплаты налогов. Угис Мусковс, глава Видземской больницы, сомневается, что удастся найти сотрудников.

«У нас не будет сразу на полную ставку. Мы планируем, что могла бы быть четверть, потом на полставки будет сестра. Самая большая проблема — найти сертифицированную сестру, которая была бы готова за эти деньги работать», — признал Мусковс.

Резекненской больнице удалось создать кабинет, где консультации получают и амбулаторные пациенты, и лежащие в стационаре больные. Услугу начали оказывать 2 января.

«В кабинете работают две сертифицированные сестры, в целом на двоих человек одна ставка»,

— рассказала представитель больницы Лаура Сондоре-Строде.

Латвийская федерация диабета за предоставление таких консультаций борется уже десять лет, поэтому новость об 11 кабинетах внушает надежду, указала представитель организации Индра Штелмане.

«Нам министерство и Национальная служба здравоохранения обещали, что это только начало и постепенно откроют больше кабинетов. Об этих 11 кабинетах — этого слишком мало»,

— считает Штелмане.

Минздрав сообщил, что кабинеты начнут работать в январе или феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное