Библиотекари помогут с доступом к электронной декларации — но заполнять придется самостоятельно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Служба госдоходов ранее призвала латвийцев по поводу заполнения деклараций о доходах консультироваться с библиотекарями, прошедшими соответствующие обучение. Однако руководство Рижской центральной библиотеки выразило недоумение по поводу этого обращения, сообщает LTV.

В конце декабря в интервью LTV представитель СГД призвала латвийцев по поводу заполнения декларации о доходах консультироваться с сотрудниками библиотек, поскольку их этому обучали.

Руководство Рижской центральной библиотеки отнеслось к призыву с недоумением. Сотрудников организации в СГД ничему не учили, кроме того, библиотекари не готовы брать ответственность за подготовку документов для подачи в другое ведомство.

«Сотрудники библиотеки предоставляют консультации и по работе с компьютером, и по работе в Интернете, но у работника библиотеки нет обязанности быть консультантом по декларациям и налогам. Это личные данные, и мы это не делаем»,

— пояснила глава Отдела взрослой литературы Рижской центральной библиотеки Гунта Озола.

В СГД пояснили — обучение проходили только сотрудники региональных библиотек. Кроме того, нигде не сказано, что библиотекарь должен заполнять декларацию вместо посетителя.

«Помощь — только освоить доступ к этой электронной услуге. Конечно, человек сам эти документы должен заполнить и подать. Это не должен за него делать библиотекарь»,

— пояснила замдиректора Налогового управления СГД Илзе Янкова.

Большая часть необходимой информации в декларацию уже включена автоматически на основании имеющихся у СНД данных, поэтому заполнять документ не очень сложно. Подача деклараций начнется в марте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное