Банк Латвии выпустит коллекционную монету «Латгальский съезд»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В среду, 3 марта, Банк Латвии выпустит пятиевровую серебряную юбилейную монету «Латгальский съезд». Торжественная презентация монеты состоится 4 мая в резекненском центре GORS, незадолго до концерта, посвященного Дню независимости Латвии и столетию съезда.

Автор дизайна монеты — Ивар Друлле. Его вдохновила одна из редких фотографий участников съезда.

Максимальный тираж монеты — 3 тысячи экземпляров, цена — 50 евро.  

Первый Латгальский съезд (съезд латышей Латгалии) прошел в Резекне 26-27 апреля (9-10 мая по новому стилю) 1917 года. Решение об отделении от Витебской губернии и присоединении к другим населенным латышами губерниям (Лифляндской и Курляндской) бывшей Российской империи было принято в контексте создания проводимой Временным правительством административной реформы. Изначально речь шла о создании одной латышской территориальной единицы в составе России, но с широкой автономией. Делегаты съезда постановили, что объединение необходимо, но с несколькими условиями, в том числе:

  • в объединенной Латвии Латгалии будут гарантированы права автономии латгальцам
  • будет гарантировано право беспрепятственного использования своего языка в богослужениях, образовании и всех действующих на территории края учреждениях.

Эти же условия были повторены в обращении, принятом в 2002 году Вторым всемирным съездом латгальцев. В частности, в документе выдвигалось предложение закрепить статус латгальского языка в Сатверсме. Обращение (за несколько недель до парламентских выборов) рассмотрел уходящий 7-м Сейм, который и

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное