Авторы инициативы предлагают обеспечить бесплатный проезд инвалидам третьей группы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии начали сбор подписей за то, чтобы инвалиды третьей группы могли использовать общественный транспорт бесплатно. За несколько дней было собрано более шестисот подписей, что свидетельствует о популярности этой инициативы. В Министерстве благосостояния смотрят на нее с осторожностью и полагают, что вряд ли у нее есть шанс на воплощение в жизнь. Хотя в ведомстве добавили, что какая-то часть все же сможет рассчитывать на бесплатный проезд, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Автор инициативы на Manabalss.lv — Раймонд Лейниекс-Пуке отмечает, что пока в Латвии бесплатный транспорт действует для инвалидов первой и второй группы, между тем именно инвалиды третьей группы лучше всего интегрируются в общество и способны работать. И транспортом пользуются чаще.

«У меня много знакомых с инвалидностью третьей группе. Они, так же как и инвалиды первой и второй группы — больны. Да, может их болезнь не так ярко выражена, но она есть и ее надо лечить. Тем не менее для этих людей практически нет никаких поблажек. Они получают лишь символическую поддержку от государства. На мой взгляд, она должна быть более ощутимой», — сообщил Лейниекс-Пуке.

Подобные инициативы в Министерстве благосостояния рассматривают с завидной регулярностью, но каждый раз — с большим осторожностью. На сегодняшний день нет острой нужды обеспечивать этой группе людей бесплатный проезд.

«В самом тексте этой инициативы указаны факты, которые заставляют нас смотреть на нее с осторожностью. Во первых там написано, что у инвалидов третьей группы — умеренные проблемы со здоровьем, а это значит, что им легче найти работу, чем остальным группам инвалидности. И они это делают. 40% инвалидов третьей группы работают. Кроме того, тут нужно оценивать соразмерность такого шага и возможностей бюджета. На наш взгляд, на сегодняшний день такой острой надобности — нет», — объяснила представитель ведомства Элина Целминя.

В свою очередь глава общества инвалидов SUSTENTO Гунта Анча не согласна с тем, что инвалиды третьей группы обеспечены лучше, чем остальные. Да, многие работают. Но не стоит забывать, что львиную часть своей зарплаты тратят на лекарства. А еще на что-то нужно покупать билет на автобус, чтобы добраться до работы.

«Если мы объективно посмотрим на ситуацию, то кто эти люди, которым дают третью группу инвалидности? В основном это люди, которые болеют хроническими заболеваниями, то есть те, у которых нет зримой инвалидности, но часто встречаются тяжелые заболевания. Эти люди не могут работать полный рабочий день, получают зарплату меньше и часто ходят к врачам. А врач в Латвии — это недешево. Потому важна каждая возможность с одной стороны сэкономить, а с другой сделать важные дела — поехать на работу или к врачу», — рассказала Анча.

В Минблаг предлагают компромиссный вариант — целенаправленную поддержку инвалидам третьей группы. Возможно, там смогут обеспечить бесплатный проезд той части инвалидов, кто работает и испытывает трудности добраться до места работы.

«В будущем нам стоит перейти на целенаправленную поддержку каждому отдельному инвалиду. Мы хотели бы оказывать помощь тем людям, которые собираются включиться в рабочий рынок. И такой части инвалидов третьей группы мы были бы готовы помогать добираться на работу и с работы. Но всем инвалидам третьей группы такую возможность мы дать не сможем», — сообщила Целминя

Министерство сообщения еще не успело ознакомиться с инициативой, потому свою позицию в ее отношении не озвучило. В свою очередь общественность активно ее поддержала. За два дня под ней подписались более шестисот человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное