Мечтаем о большой, современной ветклинике — приют для животных Ulubele

Приют для животных Ulubele, находящийся в Озолайне, один из самых больших и известных в нашей стране. В нем содержится несколько сотен животных - в основном собаки и кошки по разным причинам оставшиеся без хозяина. Все начиналось еще в 2005 году с восьми собак, сегодня это хозяйство разрослось. Да и территория немаленькая - несколько гектаров. Rus.LSM.lv отправился туда по мотивам письма, которое в предпраздничные дни опубликовано на его сайте. Это традиционное рождественское пожелание. О чем мечтают в эти волшебные дни работники приюта? В программе «Новый день» рассказала его представительница Диана Элексе.

 На сегодняшний день здесь обитает более 500 животных - не только собаки и кошки, есть и декоративные крысы, разные птицы.

Адопция животных – главная цель таких приютов. По закону должно пройти как минимум 14 дней , когда может еще откликнуться хозяин, чтобы вернуть животное себе. Если этого не происходит, животное признается бездомным, его хозяином становится приют. Далее по закону судьба – в руках приюта: усыплять или дать жить. Ulubele – это приют , который не практикует усыпление. Вот почему работники приюта готовы при определенных условиях отдать животное в новые руки. Сама процедура четко прописана, не занимает много времени. Но все равно не так легко удается брошенным существам найти новый дом.

«По разному бывают. Бывает, что животных бросают. Тех же крыс выкинули у мусорника. Собаки остаются без хозяев, травмированные - тогда тоже попадают к нам – через ветклинику в приют. Бывают, убегают. Особенно сейчас, когда запускают салюты», - рассказывает Элексе.

Знакомьтесь – это Дракула. У него такие же большие клыки, как у знаменитого вампира из Трансильвании и потрясающие глаза. Дракула – один из обитателей приюта, по натуре – хозяин, который не боится людей и постоянно держит в напряжении собак.  

А вот информационный стенд, на котором расписаны все нужды приюта каждый день: на одного обитателя уходит в среднем 2 евро, на всех – это уже 1000 евро, ежедневно животные съедают до 100 килограммов сухого корма или 200 – влажного. Только на ветеринарные услуги ежемесячно необходимо около 4500 евро. Понятно, что все здесь держится на благотворительности и пожертвованиях.

Ну а теперь о главном. Что это за желание, об исполнении которого так мечтают работники приюта? О важности ветеринарной клиники в таких приютах лишний раз говорить не приходится. Без нее – никуда. В Ulubele такая клиника – это две тесные комнатки, которые давно не видели ремонта.

Перед тем, как провести видеоjператора в эти неуютные помещения, Диана Элексе показала нам подобные – это зоомагазин и ветеринарная аптека, в которых не так давно был проведен ремонт. Контраст налицо.

Она комментирует:

«Наше большое желание, мечта, потому что без клиники в таком большом приюте невозможно. Наша клиника создана в 2011 году, две комнаты, где можно провести самые необходимые манипуляции. Но, конечно, у нас очереди к врачам и поэтому нужна большая современная клиника, с возможностями диагностики, первой помощи. Нам важно сформулировать, огласить, запустить нашу мечту, чтобы она осуществилась».

Всю необходимую информацию для пожертвований можно найти на официальном сайте приюта, там же – банковские счет. Но не только деньгами можно помочь приюту в реконструкции клиники. А на это необходимо несколько десятков тысяч евро. Строительные материалы, квалифицированная рабочая сила тоже приветствуются. Руководство приюта планирует не только отремонтировать помещения, но и увеличить площадь кабинетов до 100 квадратных метров.

Сегодня посменно в приюте работают по 20 человек, ежедневно приходят волонтеры, которые выгуливают собак. И их работа не проходит даром. Например, из 40 привезенных с Украины в Ulubele собак, которых удалось вывезти из-под бомбежек, 38 уже адоптированы. Есть здесь и сениорский уголок, посвященный старичкам - тем, кто старше восьми лет. Таких, пока что никому не нужных, здесь тоже немало - более 150 особей. Понятно, что им найти нового хозяина еще сложнее. Но работа не прекращается ни на день, работа, основанная на беззаветной любви к друзьям нашим меньшим, которым так не хватает заботы, ласки и тепла. А любовь и преданность они сами готовы дарить безвозмездно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное