Дети — детям. В рамках кампании школьники рассказывают сверстникам о буллинге

В прошлом году более 200 раз операторам бесплатной детской горячей линии приходилось привлекать ответственные службы прямо во время разговора, чтобы предоставить помощь оказавшимся в беде детям. Сделано это было с разрешения звонивших, чтобы спасти жизнь или предотвратить серьезную угрозу здоровью ребенка. Для того, чтобы о детской горячей линии узнала большая аудитория, было решено привлечь детей, чтобы они сами обращались к своим сверстникам и рассказывали о насилии и издевательствах. Подробнее в программе «Новый день».

11-летняя София, 10-летняя Анна и 17-летний Виестардс являются послами кампании Центра защиты детей «Останови боль, а не детство». Их работа во время кампании заключалась в обучении своих сверстников в нескольких латвийских школах. Виестардс рассказывал о насилии и том, какую боль оно причиняет, исходя из своего собственного опыта. Вот почему он хотел стать послом, чтобы защищать других:

«Это очень важно, потому что я испытал все на себе. Это касается и других молодых людей, того, как им действовать. Поскольку у меня тоже есть свой опыт, которым я могу поделиться, и из-за того, что я немало пострадал, я бы не хотел, чтобы от насилия страдали другие молодые люди в Латвии, особенно в школах».

Для обеих девушек работа послами, стала возможностью получить опыт работы со сверстницами и выступления перед большой аудиторией.

«Весь текст был понятен детям. Также было включено много разных шуток про издевательства о том, что буллинг – это не боулинг. Это плохо и ранит всех. Дети никогда не слышали о словесном насилии, для них это было, как иностранное слово. А вот о других актах насилия они уже имели представление, что это такое», - говорит Анна.

Девочки заметили, что дети их слушают, поднимают руки и задают вопросы. Поэтому для Софии было важно распространить информацию о возможности бесплатного звонка на линию помощи:

«В первую очередь мы рассказываем, что делать, если произошло эмоциональное унижение в Интернете, травля и так далее. Многие знают, что никому не следует сообщать свои пароли, но что делать, если это произойдет? Это очень важно. Возьмем горячую линию. Многие не знают, когда можно туда позвонить и бесплатно ли это».

Целями кампании являются, как продвижение горячей линии, так и разговоры о травле, насилии и безопасном Интернете. Специалисты пришли к выводу, что лучше всего детям об этом могут рассказать другие дети, а не взрослые.

«Мы использовали очень много методов, чтобы обратиться к детской аудитории и подросткам, но видно, что этот прямой контакт, особенно со стороны сверстников, на наш взгляд, самый эффективный», - прокомментировала представитель Центра защиты детей Аманда Вейя.

А по словам руководителя центра Гуниты Ковалевски, зачастую взрослые не являются авторитетами для детей и из уст взрослых специфические термины звучат не очень понятно».

В Центре защиты детей пришли к выводу, что акция не должна заканчиваться сегодня. Поэтому вестников кампании в ближайшее время может стать больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное