Отменят ограничения для лесных хозяйств, введенные из-за короеда

Со 2 сентября Государственная лесная служба (ГСЛ, VMD) снимет ограничения для лесных хозяйств, установленные в связи с массовым распространением елового восьмизубого короеда. При этом до 31 октября на всей территории Латвии продолжатся мероприятия по ограничению распространения вредителя и защите еловых насаждений, сообщили в службе.

В период со 2 сентября по 31 октября 2023 года в насаждениях, где преобладающей породой деревьев является ель, будут проводиться защитные мероприятия. Это означает, что лесовладельцы при обнаружении деревьев, поврежденных короедами в вегетационный период текущего года, должны обратиться в Министерство земледелия, которое в ускоренном порядке выдаст сертификат на вырубку таких деревьев.

При санитарных сплошных рубках допускается вырубка поврежденных короедом деревьев или их частей, если повреждено не менее 10 деревьев на гектар.

Срубленные деревья следует как можно скорее обработать и вывезти из леса, чтобы уменьшить распространение вредителя в следующем году.

На особо охраняемых природных территориях или в их функциональных зонах сертификат VMD на вырубку деревьев выдается после получения положительного заключения Управления охраны природы.

Решение о продолжении защитных мер было принято на основании оценки экспертной рабочей группы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, c апреля была введена чрезвычайная ситуация в лесах 32 краев, она охватила 230 волостей Латвии. Были затронуты все регионы, немного лучше ситуация в Курземе. Причиной стал невероятно расплодился короед-типограф, он же большой еловый или восьмизубый короед. Специалисты рассказали, что творит этот особо опасный вредитель и как уберечь леса от гибели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное