Переговоры профсоюза медиков с Минздравом провалились

Переговоры об увеличении зарплат работников здравоохранения, которые вел последнее время отраслевой профсоюз с Минздравом, завершились безрезультатно, сообщает Латвийское радио 4.

Профсоюз добивается, чтобы с сентября зарплаты врачей в среднем выросли на 4,5%, то есть на неполные 100 евро в месяц, а сотрудникам медучреждений, которые не относятся к лечащему персоналу — на 70 евро в месяц. Подсчитано, что за два года зарплаты медиков выросли бы таким образом на 16%, а на выполнение этих требований необходимо изыскать в бюджете 7,7 млн евро дополнительно, прозвучало в эфире LTV.

Глава профсоюза Валдис Керис не скрывает, что разочарован исходом переговоров. Не исключено, что профсоюз начнет готовиться к забастовке — но решение об этом еще не принято. Керис рассказал на Латвийском радио 4, что когда в середине сентября в Латвию приедет миссия ОЭСР — ей будет доложено о непрофессиональной, по его мнению, политике, реализуемой министерством:

«Положительный исход переговоров был в интересах не только работников отрасли, но и пациентов! В отрасли катастрофически не хватает работников. Об этом свидетельствует, например, то, что даже за полную стоимость в этом году уже нельзя записаться на ряд исследований; то, что истекающему кровью ребенку часами надо ждать операции, так как не хватает персонала, рабочих рук.

Если министерство не считает это приоритетом, если министерство не готово быстро реагировать, чтобы эту ситуацию улучшить хотя бы немного — то это прискорбно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное