В Риге — торжества по случаю 20-летия Латвии в НАТО

Сразу несколькими торжественными мероприятиями в столице сегодня отмечают 20-ю годовщину вступления Латвии в Североатлантический альянс (НАТО). У Памятника Свободы устроена выставка военной техники, а в небе над городом пролетели истребители, сообщает Латвийское телевидение.

Уже в 8:30 у Памятника Свободы  прошел флешмоб — разворачивание огромного флага Latvija NATO-20. За музыкальное сопровождение сегодня отвечает оркестр Штаба Национальных вооруженных сил. Ближе к часу дня прошел воздушный парад самолетов-истребителей НАТО, которые патрулируют небо над Балтией.

Там же, у Памятника Свободы , открыта и фотовыставка Latvija NATO-20. Все желающие могут пообщаться и с военнослужащими расширенной группы НАТО из разных стран.

Мероприятия продолжатся и завтра, 29 марта — именно в этот день 20 лет назад Латвия официально присоединилась к альянсу.

В случае прямой угрозы государству-участнику НАТО применение Пятого параграфа будет обязательным и не подлежащим обсуждению. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил председатель Военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр. Он отметил, что альянс уже много лет пытается построить конструктивные партнерские отношения с Россией, но сделать этого не удалось. По словам Бауэра, со стороны НАТО не удавалось добиться переговоров, например, с руководством армии России, чтобы попытаться достичь деэскалации конфликта путем переговоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное