«Есть вещи, которые делаешь, потому что ты человек». Состоится акция «Сердцем к сердцу» для больных детей

Семьи, столкнувшиеся с онкологическим заболеванием, не одиноки, ведь есть много людей, готовых поддержать и помочь. Об этом напоминает ежегодная благотворительная ярмарка «Сердцем к сердцу», которая уже десятый год организуется в поддержку детей с онкологией. В этом году ярмарка пройдет 16, 17 и 18 февраля в торговом центре Domina Shopping, а все пожертвования пойдут в Фонд детской больницы. О подготовке к акции и о возможности к ней присоединиться подробнее в программе «Новый день» расскажет корреспондент Елена Вихрова.

Наталья Кудряшова – дизайнер изделий из кожи. Ее конек – это сумки, которые она шьет по индивидуальным заказам. Хотя даже не предполагала, что когда-то откроет свою мастерскую:

«Я даже шить не умела, но постепенно попробовала делать сумки – одним знакомым, потом другим, так и случилась любовь. Я нашла себя в сумках. Это целый мир!».

На этой неделе Наталья к сумкам не притрагивалась. Все свое свободное время тратила на изготовление брелоков-сердечек:

«Самое сложное - это вырезать сердечки, потому что кожа толстая, плотная. Муж помогал, выкроили около 300 сердечек. Остается выбрать самые красивые и собрать вместе на колечко».

Эти брелоки Наталья готовит специально для акции «Сердцем к Сердцу», в рамках которой рукодельницы безвозмездно отдают свои работы, а покупатели приобретают по той цене, которую определили. Все собранные деньги идут на лечение детей, больных онкологией. Наталья участвует в этой акции уже много лет подряд.

Организатор акции – Елена Тонова. Когда-то много лет назад к ней обратилась женщина, просила помочь собрать деньги для своего сына, больного онкологией. Взамен предложила вязать носочки. Елена сразу поняла, что с одними носочками каши не сваришь и приобщила к сбору других рукодельниц. Так родился концепт акции: мастера дают свои работы, жертвователи - деньги взамен на эти работы. Правда теперь, спустя годы, деньги собираются не для конкретного ребенка, а для отделения онкологических больных Детской клинической больницы. Всего за годы акции было собрано более 80 000 евро

«Наши средства помогали построить коридор безопасности, потому что раньше больные дети ходили на процедуры по улице. Им и так страшно, тревожно, болезненно... А теперь им тепло, снег и дождь не идет», - рассказывает Елена.

Только в прошлом году благодаря средствам, собранным во время акции, удалось спасти зрение двум маленьким детям с ретинобластомой - опухолью глаза. Двухлетнему Тому и четырехлетней Эмме необходимо раз в месяц ездить в Швейцарию для прохождения сверхмягкого лечения, но без дополнительной поддержки их семьи не смогли бы себе этого позволить

«Мне кажется двое зрячих детей – это гораздо больше, чем просто прийти на акцию. Это действительно чудо, что можно сохранить зрение. Меня очень расстраивает, что многие жизненно важные вопросы стоят денег – не чудес, а просто расходов. Ситуация в стране такая какая есть и мне кажется в наших силах сделать совместное чудо. Четыре глаза смотря на этот мир и радуются жизни – это того стоило».

Такие результаты вдохновляют. И заставляют рукодельниц каждый год снова и снова творить для «Сердцем к Сердцу». Посылки присылают не только со всех уголков Латвии, но и из разных стран мира. Участвую не только профессионалы, но и любители. Не только взрослые, но и дети - даже целыми классами.

Сумму, которую можно оставить за ту или иную поделку, определяют сами покупатели. Никаких лимитов. Порой за очень ценные работы себестоимостью в 200 евро дают всего 5, а бывает, что простенькие ангелочки уходят за 100.

 «Люди все же вначале забирают самое ценное, а потом начинается действительно акция, как мы шутим, «Сердцем к сердцу». Когда какая-то куколка с косым глазом или медвежонок без лапки вдруг находят своего владельца. Начинается чудо».

Игрушки, украшения, предметы интерьера и декора, сувениры, талисманы, брелоки, керамика и многое другое можно найти на стенде акции каждый год. И каждый год здесь ждут желающих поделиться своими работами. Подробная информация на странице в Фейсбуке.

Организовать мероприятие очень непросто: найти площадку, участников, наладить процесс доставки и обработки поделок, обустроить стенд, привлечь добровольцев, оформить все документы и отчеты, организовать прозрачный процесс подсчета и передачи собранных средств. Всем этим занимается Елена. На добровольной основе. Частенько сразу после акции она от переутомления оказывается на больничной койке. Для чего это все?

«Для чего? Изначально был запрос – человек попросил, а я смогла помочь. Я всегда рассуждаю, что у Бога нет других рук, кроме как наших. Потом я увидела, что это нужно и тем, кто принимал участие: и мастерам, и тем, кто оставлял пожертвования. А родители больных детей рассказывали, насколько им это важно, ценно, они не чувствуют себя одинокими, для них это поддержка. Это тяжело находится на стенде, организовывать, слушать невероятные вещи – и счастливые, и очень тяжёлые. А потом, ты не имеешь права говорить, что тебе надоело. Зачем? Если вы видите бабушку с пакетами, которая открывает дверь. Зачем помогаете и открываете ей дверь? Просто есть вещи, которые ты делаешь, потому что ты человек».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное