Суд объявил экс-депутата Рижской думы Панкратова в розыск

Рижский городской суд объявил в розыск бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова, обвиняемого по уголовному делу о действиях, направленных на разжигание национальной вражды и ненависти к украинцам, сообщило агентство LETA в прокуратуре.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что уголовное дело может быть рассмотрено в отсутствие обвиняемого, если его местонахождение неизвестно либо если обвиняемый находится за границей и невозможно обеспечить его явку в суд. В прокуратуре заявили, что это один из возможных вариантов дальнейшего хода дела.

Суд определит дату следующего слушания.

Рижский городской суд планировал рассмотреть дело Панкратова 26 сентября, но бывший депутат не явился на заседание.

Адвокат Имма Янсоне, а также семья не располагают информацией о местонахождении Панкратова. Он ушел из дома 23 сентября, и с тех пор о нем ничего не известно. Жена Панкратова сообщила о пропаже в полицию, которая объявила его в розыск.  

У Панкратова не было действительных документов на выезд из Латвии, так как ему было запрещено покидать страну.

В феврале прокуратура передала в Рижский городской суд дело Панкратова, которому предъявлено обвинение в действиях, направленных на разжигание национальной розни, и в нарушении санкций ЕС.

Расследованием дела занималась Служба государственной безопасности (СГБ). Уголовный процесс был начат 29 июля прошлого года, и в ходе расследования СГБ установила, что бывший депутат тиражировал провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины высказывания на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной пропаганды РФ.

Также было установлено, что обвиняемый предоставил экономические ресурсы другому лицу, включенному в санкционный список.

Панкратов был задержан СГБ прошлым летом, и суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. Позже арест был заменен на залог в размере 5 тыс. евро, которые Панкратов заплатил и в январе был освобожден из-под стражи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное