К сведению жителей, ветки туи не являются биоотходами — предприятие Getliņi Eko

Мало кто знает, но примесью в сортируемых биоотходах считаются и ветки столь распространённого в Латвии хвойного дерева туи, рассказала в программе «Открытый разговор» на Латвийском радио – 4 руководитель отдела управления среды предприятия Getliņi Eko Лилия Дукальска.

«Ветки туи не должны находится в контейнере с биоотходами, а у нас это растение очень популярно. Это странное растение с точки зрения компоста. Когда компостируется, выделяются эфирные масла, которые влияют на среду вокруг ветки туи, и сам процесс приостанавливается. К тому же они очень влагоустойчивые. Веткам туи надо больше времени для разложения. Понаблюдайте у себя дома и вы увидите это», - рассказала Дукальска.

Биологические (биоразлагаемые) отходы - это органические отходы, которые разлагаются из-за действий микроорганизмов. Почти все, что образуется при приготовлении пищи или при взаимодействии с садовыми и домашними растениями, можно идентифицировать как биоотходы. Их принято делить на два типа: пищевые и зеленые (садовые или парковые).

Выбрасывать в биоконтейнеры можно пищевые отходы, огрызки, кожуру, чайную и кофейную гущу, косточки, старые растения, сухие цветы, скошенную траву, листья, хвою, сыр, скорлупу.

Как сообщалось, в Риге контейнеры для сортировки биологических отходов обязательно нужно будет установить возле многоквартирных домов, в которых более десяти квартир - требование по их размещению вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное