Важно учить ребенка справляться с разными эмоциями — специалисты

Эмоционально здоровый ребенок легче справляется с различными жизненными испытаниями. Первые учителя ребенка – его родители, которые являются примером для подражания. У них дети учатся распознавать эмоции и справляться с ними. Об этом — материал программы Латвийского Радио «Семейная студия».

Психолог Даце Чибле из центра семейной психологии Līna подчеркнула, что эмоционально здоровый ребенок легче переживает различные сложные ситуации.

Когда рождается ребенок, вся меняется, родители сталкиваются с тем, что они больше не могут вести свою жизнь согласно своим целям и планам, рассказала психолог центра Dardedze Мадара Грандане.

Возникает много вопросов, например, что делать с эмоциями, такими как грусть или гнев. Чибле пояснила, что

первый способ — начать осознавать, в чем суть гнева, почему возникают такие эмоции. Родители могут сделать это сами или вместе с психологом.

Жизнь после рождения ребенка уже не будет прежней – это касается и партнерских отношений, и личного времени, и увлечений, а также сожаления, что прежнего не вернуть.

Грандане подчеркивает, что родители также должны осознать, что они имеют право испытывать эти эмоции.

Невозможно контролировать, какие эмоции испытываешь, но нужно научиться управлять своими эмоциями.

Родителям необходимо уметь распознавать эмоции, ведь их очень много. Важно сочувствие окружающих, чтобы был человек-поддержка, подчеркнула Чибле.

Если родители умеют распознавать свои эмоции, то они могут научить этому и своих детей, равно как и метод управления ими.

Грандане подчеркнула, что это непросто.

Если родители не распознают собственные эмоции, то они не смогут справиться и с эмоциями детей. Работе с эмоциями следует уделять время уже в раннем возрасте ребенка, но это можно делать и когда ребенок становится старше.

Родители должны говорить своим детям, что в жизни есть ситуации, которых мы не можем избежать, даже если не хотим их или боимся. В таких ситуациях необходимо искать решения вместе с ребенком. Например, как бороться со страхом. Тогда вместе с ребенком можно разобраться, что такое страх, в чем его причина.

Социальный педагог Анита Гливицка из многофункционального центра Jumis Салдусской социальной службы отметила, что родители в Салдусском крае имеют возможность бесплатно получать знания на различных групповых занятиях. Служба также предоставляет услуги родителям, имеющим направления за помощью в различных ситуациях. Есть также родители, которые сами ищут помощи, чтобы облегчить свои отношения с детьми.

В центре семейной психологии Līna есть собственная программа – бесплатно преподаются основы психологии для родителей, с целью воспитания эмоционально устойчивых детей. Центр «Dardedze также предлагает курсы для родителей подростков и маленьких детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное