Лучше не ломать традицию — эксперты об идее ставить свечи в Парке Победы

Историки и социальные психологи считают, что зажжение свечей в честь героев Латвийской армии в Парке Победы в День Лачплеша 11 ноября имеет место быть, но подчеркивают, что давняя традиция и на набережной Даугавы у стен Рижского замка должна продолжаться, сообщает Латвийское радио.

Как сообщалось, зампредседателя Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение) хочет положить начало новой традиции. Он предлагает 11 Ноября, в День Лачплесиса, призвать население ставить свечи в Парке Победы, чтобы вернуть этому месту его историческое значение. Ратниекс считает, что можно в День Лачплесиса ставить свечки на широких перилах моста в парке — так в умах населения парк, по его мнению, обретет свое подлинное историческое значение — как место победы над бермонтовцами. Это логично, отдавать дань памяти героям именно там, ведь парк сто лет назад создавался в их честь. «И когда же еще их поминать, если не 11 Ноября», — говорит вице-мэр.

Оценивая идею, профессор социальной психологии Латвийского университета Ивар Аустерс отметил, что традиция ставить 11 ноября свечи в память о павших героях на набережной у стены Рижского замка для многих является ритуалом, который нарушить будет довольно сложно.

Хотя в выборе Парка Победы есть определенная логика, латвийцы привыкли к определенной локации, основанной на исторических событиях, указал он:

«Я не скажу, что это совершенно иррационально и неразумно. Но важный вопрос заключается в том, нужно ли менять то, что сейчас хорошо работает, что хорошо достигает своей цели. И мой краткий ответ будет таков: не полезнее ли вложить энергию в другую область? Возникает также вопрос, не связано ли это просто с желанием обозначить свое имя в традиционном понимании - «это начали именно мы» или «в наше время началась эта традиция»».

По его мнению, обозначение нового места для зажжения свечей 11 ноября вызовет путаницу и замешательство. Также профессор обратил внимание на то, что данная дискуссия порождает столкновение противоречивых мнений, а ведь традиция поминовения 11 ноября создавала только позитивный и объединяющий опыт для латвийского общества.

Между тем историк Имант Цирулис пояснил, что расположение Парка Победы действительно является важным в контексте борьбы за свободу Латвии, поскольку в ноябре 1919 года военные действия велись как на набережной, так и в Пардаугаве, освобождение которой происходило на территории нынешнего парка.

Руководитель Латвийского военного музея, историк Юрис Цыганов сообщил, что организация вечера памяти 11 ноября на территории Парка Победы не подлежит обсуждению, а в то же время не стоит исключать возможные провокации.

Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что это предложение противоречит первоначальному видению парка, согласно которому это место не будет местом поклонения.

В канцелярии президента государства, между тем, сообщили, что если Рижская дума решит пригласить жителей поставить свечи в Парке Победы в День Лачплеша, глава государства Эдгарс Ринкевичс проигнорирует приглашение и примет участие в нескольких традиционных мероприятиях, в том числе зажжет свечу у стен Рижского замка на набережной.

Ранее в парке находился мемориал советским солдатам. Как уже писал Rus.LSM.lv, Сейм вскоре после начала вторжения РФ в Украину обязал самоуправления до 15 ноября 2022 года снести объекты, прославляющие советский или нацистский режимы. Процесс демонтажа памятника в парке Победы в Пардаугаве был начат 22 августа 2022 года. Стела мемориала была обрушена 25 августа.  В середине ноября 2022-го Рижская дума сообщила, что все такие (прославляющие и установленные без захоронений) памятники в столице демонтированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное