Экс-мэра Ушакова снова оправдали по делу о «скрытой слежке»

Рижский окружной суд, рассматривая дело в апелляционной инстанции, в понедельник, 25 сентября, вслед за первой инстанцией оправдал депутата Европарламента от «Согласия» и экс-мэра Риги Нила Ушакова по делу о скрытом хранении запрещенного устройства видеонаблюдения в период, когда он руководил самоуправлением.

Рижский окружной суд оставил в силе оправдывающее Н. Ушакова решение первой инстанции, подтвердили Латвийскому телевидению сам Ушаков и прокурор Юрис Лочмелис, пишет LSM.lv.

Бывшего мэра Риги обвинили в скрытом хранении устройства видеонаблюдения в одном из помещений Рижской думы. Ушаков прежде утверждал, что это уголовное дело было нужно только для того, чтобы, попытавшись сделать его преступником, публично подорвать его репутацию политика.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что в действиях Ушакова не констатированы признаки преступного деяния.

В октябре 2020-го Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), по сведениям LTV, попросило Генпрокуратуру выдвинуть обвинение бывшему мэру Риги, действующему депутату Европарламента Нилу Ушакову — в опубликованном тогда пресс-релизе оно (не называя имени) утверждало, что упомянутое лицо в своем служебном кабинете хранило устройство стратегического назначения, предназначенное для проведения оперативных мероприятий — а именно, видеодокументирования и получения аудиоинформации тайным образом. В октябре же прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета от уголовного преследования депутата Н. Ушакова, Европарламент проголосовал за отмену иммунитета 11 ноября 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное