Дайте своему внутреннему Гринчу отдохнуть на праздники — психологи

Известный сказочный персонаж Гринч, укравший Рождество, живет почти в каждом из нас, говорят психологи, предлагая дать возможность своему внутреннему Гринчу отдохнуть во время Рождества. Как снизить стресс и не выгореть во время праздников, а также как справиться с чувством одиночества в Рождество специалисты рассказали Латвийскому телевидению.

Любой праздник – это испытание для нашего психоэмоционального мира. Рождество – это не только время радости и любви, но и время стресса.

«Итоговые встречи, отчеты, работа — интенсивность только возрастает. Выставление оценок в школах, концерты, мероприятия и все остальное», — отметила председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии (RPNC) Сандра Пуце.

Стресс и напряжение возникают у всех: и у тех, кто планирует праздновать, и у тех, кто не планирует.

Чтобы снизить стресс, важно точно планировать задачи и время их выполнения, не предъявляя к себе слишком высоких требований относительно того, каким должен быть идеальный отдых.

«Если я праздную с кошкой или собакой, или с лучшим другом, или с бабушкой, и мы можем отпраздновать Рождество вместе, мы так и сделаем. Если мы говорим о больших семьях, о большом круге друзей, то, чтобы не выгореть в этой карусели, очень важно разделить обязанности. Не беритесь самостоятельно организовывать праздник на 30 человек», — советует психиатр RPNC Лиене Силе заявила.

Споры с близкими на кухне или во время украшения елки — это нормально. Если другие публикуют в социальных сетях фотографии идеальных выходных, это не значит, что все прошло гладко.

«Социальные сети в эти рождественские дни следует отложить в сторону. Используйте их только для того, чтобы передать поздравления, позвонить близким людям, бабушкам и дедушкам. Это соревнование, все эти фотографии отвлекают», — говорит представитель RPNC.

Чтобы улучшить настроение, специалисты предлагают вам разобраться со своим внутренним Гринчем, который живет практически в каждом из нас.

«Рождество — это время, когда мы можем отложить споры, когда мы можем отложить на пару недель обиды и конфликты, и дать Гринчу отдохнуть. Наступит 1 января, и для этого всего будет впереди целый год», — говорит Силе.

С другой стороны, специалисты предлагают тем, кто чувствует себя одиноким во время праздников, выйти из дома.

«На Рождество совершенно естественно выйти из дома на какое-нибудь благотворительное, волонтерское мероприятие, побыть в обществе», — говорит Силе.

С другой стороны, Сандра Пуце отмечает, что «всегда есть кто-то, кому тоже одиноко и грустно, и мы всегда можем позвонить или написать кому-нибудь. Наконец, мы можем посетить животных из приюта, которые тоже одиноки в эти праздники и которые хотят радости, тепла и, может быть, погулять».

Стоит помнить, что, когда мы делимся с другими, нам самим становится лучше.

«Если вы в активной позиции, можете встать и действовать, пожалуйста, встаньте и пойдите к людям, у которых, возможно, больше нет такой возможности», — говорит Силе.

Специалисты также рекомендуют в праздники побыть ребенком, поиграть, почитать любимую книгу, посмотреть хороший фильм. А еще важно не злоупотреблять алкоголем, ведь похмелье также является одной из причин стресса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное