Центр доноров презентовал электробус для сдачи крови — «зеленый» и маневренный

Сегодня Центр доноров крови представил специальный электробус, оборудованный для сдачи крови. Его глава Эгита Поле на презентации, прошедшей в Вецриге, подчеркнула характеристики передвижного средства, которые, по ее мнению, очень важны при работе учреждения – автобус «зеленый» и маневренный. Теперь медики смогут поехать туда, куда раньше добраться не могли. Подробнее в программе «Новый день».

«Наш центр получил в свое распоряжение уже второй такой мобильный автобус. Но этот автобус особенный – он, можно так сказать, зеленый, экологичный. По размерам он меньше, но зато маневреннее. Сегодня он впервые въехал в Старый город, чего не мог сделать наш большой автобус. А это значит, что мы станем ближе к нашим донорам и теперь сможем поехать туда, куда раньше добраться было нельзя. Не секрет, что набольшие запасы крови мы получаем на выездах. Так что это очень важный аспект. И мы очень рады, что у нас появился такой автобус, изготовленный в Польше на предприятии «Соларис». Все произошло в срок, согласно заключенному договору», - рассказала Поле.  

Приобретение автобуса донорским центром произошло за счет средств государственного бюджета. Вот почему на его презентации парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илзе Ортвейна еще раз остановилась на том – насколько важно модернизировать автопарк в современных условиях и стать ближе к людям, которые и могут сдать кровь, и нуждаются в помощи:

«Это по-настоящему большое событие. И я хочу спросить – насколько ценна жизнь одного человека? Она бесценна, тем более если ее измерять деньгами. Но если мы говорим с точки зрения госбюджета, то у нее есть своя цена. А это чуть более полмиллиона евро.

Но что эти полмиллиона на фоне каждой капли крови, когда человек отдает другому человеку самое дорогое? Эта та связь, благодаря которой у кого-то другого появляется возможность выжить и жить. Так что этот автобус я расцениваю не в материальном плане, а в эмоциональном.

И по существу – это такое святое место, благодаря которому, мы можем жить. Это будет непрерывный процесс из дня в день, так как кровь нельзя отправить на хранение в холодильник на долгий срок. Речь идет о паре дней. И здесь мы видим яркий пример, когда не пациент или донор идет к системе, а именно система входит в жизнь человека. Это хорошее дело, лучшее, что мы можем сделать и правильное направление – приблизить нашу систему к нуждам людей. Вот почему я верю, что наш донорский центр будет только модернизироваться и число спасенных жизней не будет уменьшаться».

По словам Эгиты Поле, число доз донорской крови в Латвии стабильно. В течении года - это около 57 000. Самих доноров чуть меньше – 27 тысяч. Но некоторые сдают кровь несколько раз. Но потребность в крови не уменьшается.

Глава донорского центра надеется, что новый автобус привлечет больше доноров и количество выездов увеличится. Около 60 процентов донорской крови собирается именно на выездах.

Кстати, именно донорский центр выступил в свое время инициатором приобретения такого автобуса, о технических характеристиках которого рассказывает представитель компании «Соларис» в Балтии Роландс Каткевичс:

«Этот электробус приспособлен к трем разным типам зарядки. Один из них – эта система, которая была доставлена вместе с автобусом, и она установлена на территории донорского центра. Для того, чтобы эффективность такого автобуса была увеличена, в него встроена еще одна зарядная система, которая располагается на крыше. То есть и во время выездов будет возможность подзаряжать его. И третий вариант – обычное присоединение к розетке на 220 вольт, что также позволит гарантировать работу всего оборудования этого автобуса.

Так как это специальное транспортное средство, какие-либо риски сведены до минимума. Например, что он разрядится во время дальних выездов.

Что касается других технических возможностей автобуса, то они изначально закладывались в его спецификацию при проведении конкурса. От мощности медицинского оборудования зависит продолжительность работы автобуса в непрерывном режиме. Наши инженеры все просчитали – каков будет ресурс при работе в экстремальных условиях. Это выезд на 120 километров при температуре воздуха минус 20 градусов. В такую погоду, как сегодня, этот автобус при полной зарядке может проехать более 200 километров. При этом гарантировав полный сервис для доноров. Это самая современная версия такого автобуса, который оборудован системами новейших технологий. При этом, у него есть варианты модернизации, в частности, установка еще одной батареи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное