Rus.Lsm Сегодня вечером

Жильё в Балтии всё менее доступно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Травле в школах – нет!

В десятках латвийских школ стартовала программа против издевательств

Травля в школах Латвии — явление распространённое. Согласно результатам международных исследований, по этому показателю мы — среди худших. Справиться с этой проблемой должна помочь разработанная в Финляндии программа KiVa — в этом учебном году ее вводят в 60 школах Латвии. Одна из них — Рижская Тейкская средняя школа. Туда и отправилась корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Рижская Тейкская средняя школа — одна из 60, где начали международную программу по уменьшению травли, или так называемого буллинга.

Ученик этой школы Эдвард говорит — у него особых проблем в этом плане не было. Детям, которые столкнулись с такой проблемой, он посоветовал бы искать помощи взрослых:

«Не молчать об этом, рассказывать родителям, учителям. Чтобы это можно было прекратить».

Однако так повезло не всем.

«С первого по четвертый класс надо мной смеялись из-за моих зубов. Было — спрыгни с моста, исправь зубы. И каждый год спрашивали — есть ли у меня наконец-то брекеты? Мне было обидно. Я рассказала об этом родителям. Теперь этой проблемы нет.

Если слышишь что-то подобное — просто расскажи кому-то из знакомых. Не буллите, ребята, других детей, не буллите!» — сказала еще одна ученица.

Программа против травли действительно нужна, говорит директор Рижской Тейкской средней школы Гуна Пудуле.

«Это определенно проблема всех школ. То, чего мы ожидаем — это поддержка учителям: материалы, методика с конкретными решениями и шагами, которые помогут и учителям распознать буллинг и реагировать заранее, чтобы предотвратить его в отдельных ситуациях. Ответственны все стороны — и ученики, и родители, и учителя. Все работают вместе».

К программе KiVa активно готовились еще летом. Подготавливали руководства, выдали их родителям и учителям — как действовать, если ребенок столкнулся с травлей. У каждой школы будет и специально обученный тренер. Программа подходит к проблеме с двух сторон, говорит школьный тренер KiVa Ласма Пилага:

«Первая — все универсальные действия. Это превентивные мероприятия, чтобы буллинга вообще не было. Это занятия с детьми, игры и многое другое. Вторая — как я это называю — тушение пожара. Когда это уже произошло, что же с этим делать. Потому что только решение отдельных случаев сам буллинг в целом не уменьшает».

Главное — чтобы дети, которые прежде стояли в стороне и не участвовали, тоже сказали — нет, так нельзя. Пока же данные тревожащие, отметила представитель Госканцелярии Сигита Сникере.

«Как минимум каждый третий ученик сталкивался с буллингом. Последний опрос, в котором есть данные об учениках первого класса, показал, что буллинг затрагивает 40% учеников с 1-го по 9-й класс».

Замдиректора Рижской Тейкской средней школы, координатор программы KiVa Эвия Аугустане говорит — все реагируют на травлю по-разному:

«Если большие дети, может, посмеются, то маленькие — с 1-го до 6-го класса у нас этот проект — они все таки реагируют. И хватает одного раза, когда они понимают, что мы против причинения вреда.

— Вы показываете эту желтую ладошку. Что это значит?

— Дети возьмут в класс и поставят символически у учителя — что они подписываются, что не будут делать второму больно».

В конце учебного года проведут повторный опрос. Программу планируют ввести и в других школах.

Rus.LSM.lv ранее уже рассказывал о финской программе KiVa, показавшей себя достаточно эффективной в борьбе против травли в детской и подростковой среде. Она успешно применяется уже в двух десятках стран. Латвия купила лицензию сроком на пять лет. В то же время есть опасения, что в отдельных школах программу будут саботировать.

Исследования показывают, что 35% школьников Латвии (по данным ОЭСР — больше всего в ЕС) хотя бы два раза в месяц страдали от насилия сверстников. Из-за этого часть учеников не ходит на уроки, часть — меняет учебные заведения. Всё это негативно сказывается и в их взрослой жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное