Для борьбы с издевательствами в школах Латвии — финская программа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийских школах будет вводиться разработанная в Финляндии программа против моббинга KiVa. Уровень издевательств среди наших школьников очень высок — а эта программа, как показывает практика, действует эффективно. Недаром она применяется в двух десятках стран.

Исследования показывают, что 35% школьников Латвии (по данным ОЭСР — больше всего в ЕС) хотя бы два раза в месяц страдали от насилия сверстников. Из-за этого часть учеников не ходит на уроки, часть — меняет учебные заведения. Всё это негативно сказывается и в их взрослой жизни. Как признают эксперты, помощь со стороны государства для таких подростков была до сих пор раздробленной. Поэтому в Латвии решили ввести программу против моббинга KiVa.

«Это обучение и для педагогов, и для школьников, и для директоров, и для родителей — как распознать эти случаи насилия. Как их предотвратить? В принципе данные показывают, что уровень издевательств сокращается за восемь лет примерно на половину. Мы надеемся, что такие же результаты будут и в Латвии», — говорит представитель Государственной канцелярии Сигита Сникера.

Очень важна методическая подготовка педагогов, говорит Кристина Салмивалли, профессор психологии университета Турку:

«В нашей программе очень детальные инструкции, планы уроков и так далее. Учителя будут рассказывать школьникам об эмоциях, о том, как включить в группу подростков всех, как помочь другим, как не стоять в стороне, если мы видим, что кто-то вредит другому».

Программа разработана в Финляндии, и Латвия купила лицензию на пять лет, сообщила Сигита Сникера.

«Это означает, что со следующего учебного года на протяжении пяти лет программа обеспечена. В расходы включена и оплата труда тренеров».

Впрочем, пока есть и вопросы. Во-первых, сколько школ примут участие в программе. Если изначально говорили про 100 школ, то теперь — про 50. Ну и непонятно, что будет через пять лет. Тем не менее, министр образования Анда Чакша («Новое Единство») уверена в успехе начинания:

«Учитывая, что в процессе участвуют Ресурсный центр подростков и Госканцелярия, я абсолютно уверена, что процесс будет качественным. Как только мы увидим, что программа даёт результаты — мы внесём её финансирование в базовый бюджет».

В проекте участвуют также Ассоциация детских SOS-посёлков, Латвийский университет и Рижский университет имени П. Страдиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное