Региональные больницы готовятся к наплыву больных с Covid-19; маски возвращаются

В Видземской больнице за несколько недель ухудшилась ситуация с больными коронавирусом - сейчас половина терапевтического отделения занята инфицированными пациентами. В других региональных больницах ситуация не сильно ухудшилась, но практически во всех медицинских учреждениях медики начинают носить маски и признают, что готовы к большему наплыву больных Covid-19 в любой момент, сообщает LTV.

Летом в Видземской больнице бывали периоды, когда в отделении не было ковидных больных. Но сейчас, с приходом осени, ситуация резко ухудшилась.

Инфекционист Видземской больницы Сигне Якобсоне, рассказала, что прирост больных заметен:

«Сейчас у нас в отделении примерно таких 9-10 пациентов. Это больше, чем [несколько] недель назад, когда заболевших было один, два. Мы видим значительный рост».

Инфекционист Видземской больницы Сигне Якобсоне
Инфекционист Видземской больницы Сигне Якобсоне

В основном в больницу поступают пожилые люди со средней степенью заболевания.

Между тем, в Лиепайской региональной больнице ситуация более спокойная, сообщила представитель больницы Индра Грасе. В настоящее время в больнице проходят лечение трое пациентов с Covid-19, у двоих из них первичный диагноз, у одного – вторичный. Заражены также пять сотрудников больницы, которые проходят лечение дома. Здесь отмечают, что больница готова к увеличению числа пациентов.

В больницах Елгавы и Резекне лечатся только по одному пациенту с коронавирусом.

 В стационары постепенно возвращаются и маски, подтвердил представитель Видземской больницы Якобсоне: «Сейчас рекомендация носить респиратор или маску при посещении пациентов с Covid-19, как родственникам, так и медицинскому персоналу».

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), на прошлой неделе выявлено 122 человека, инфицированных Covid-19, что на 32 больше, чем неделей ранее. Эпидемиологи отмечают, что текущую ситуацию нельзя назвать тревожной.

Со среды, 20 сентября, в прививочных кабинетах будут доступны новые адаптированные вакцины против преобладающего сейчас в Латвии подтипа Covid-19 омикрон, сообщили порталу LSM.lv в Национальной службе здравоохранения.

Ранее руководитель кафедры Общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис пояснил, что данным о числе заразившихся Covid-19 доверять не стоит, поскольку тестирование ограничено. О росте заболеваемости лучше свидетельствует число госпитализированных с этим вирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное