Rus.Lsm Сегодня вечером

Госслужащие будут давать клятву о лояльности?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Русский язык уеходит в кружки по интересам. Кто это оплатит?

Русский язык уходит в кружки по интересам. Кто это оплатит?

В сентябре начинается полный перевод латвийского образования на государственный язык. В 1-х, 4-х и 7-х классах на русском больше не будут учить — и сам русский изучать перестанут. Его место, согласно утверждённой реформе — в образовании по интересам, проще говоря, в кружках после уроков. Первое сентября не за горами, а Министерство образования (МОН) еще не разработало рекомендации, как и чему учить, но главное — не утверждено и финансирование этих кружков из госбюджета. И то, и другое было обещано. Подробнее — в сюжете корреспондента Rus.LSM.lv Сергея Герасимова.

О чём угодно, но только не о портфелях, тетрадках, классах, языках сейчас в такую жаркую погоду думают те, кто уже в сентябре впервые в своей жизни сядет за парты латвийских школ. Сейчас голова болит у их родителей. Особенно у тех, чьи дети пойдут в так называемые школы нацменьшинств. Дело в том, что с сентября первые, четвёртые и седьмые классы этих школ начинают учиться только на латышском.

За три года предстоит окончательно перевести всё школьное образование на государственный язык. Осилит ли ребёнок материал на латышском — один из вопросов, который беспокоит родителей. Второй — как учить родной, русский язык? В Рижской Ринужской средней школе с сентября будет четыре первых класса. Такого предмета, как русский язык, в них не будет даже в качестве второго иностранного, говорит директор школы Денис Клюкин:

«В некоторых первых классах проявили интерес к возможным факультативам, кружкам и даже сказали, что готовы найти какую-то коммерческую форму, чтобы изучать русский зык. Но пока мы ждём, чтобы сделать это всё без финансового участия родителей».

Дело в том, что Министерство образования готовит поправки, которые позволят организовывать кружки по освоению языка и культуры нацменьшинств и финансировать их из госбюджета. Такие правила предусмотрены самой реформой, одобренной Сеймом. Но сентябрь всё ближе — а конкретики нет. Главное — не ясно, сколько средств школы смогут тратить на такие кружки. Да, участвовать финансово в этом процессе могут и самоуправления. Но их средств будет недостаточно, прогнозирует Клюкин:

«Мы не сможем открыть столько групп, столько кружков, сколько бы хотелось. На данный момент существует вероятность, что не все дети из тех, кто переходит в классы, где не будет русского, смогут попасть в эти кружки хотя бы на 1 час в неделю».

В Министерстве образования Rus.LSM.lv подтвердили, что планы выделить школам дополнительное финансирование есть. Если в месяц кружки для одного обычного школьника обходятся государству в 10,07 евро, то на тех школьников, которые ранее проходили программу нацменьшинств государство планирует выделять 11,08 евро. Это на 10% больше, говорит Эдите Канавиня, директор департамента образования МОН:

«Нужно смотреть, каким будет спрос. Ведь образование по интересам — не обязательное. Его предоставляют только по заявлению родителя. И важно — как самоуправления будут организовывать этот процесс. Возможно, ученики из нескольких школ будут посещать этот кружок в одной школе. Но, если оценить, сколько детей с программ на латышском языке выбирают также посещать кружки родного языка и культуры — расчёты показывают, что финансирования будет достаточно».

Только вот уже сейчас с этим финансированием случаются эксцессы. Хотя закон позволяет оплачивать такие языковые кружки из бюджета самоуправлений, в марте прошлого года депутат Сейма Эдмунд Юревиц («Новое Единство») подал заявление в Госконтроль против самоуправления Резекне, которое выделило более 20 тысяч евро на факультативы русского языка. Депутат просил оценить, не является ли такое решение расточительством.

«Сейчас у нас нет возможности рассмотреть этот вопрос в рамках текущих ревизий. Но этот вопрос мы включим в одну из будущих ревизий», — сказал член совета Госконтроля Эдгар Корчагин.

К слову, случай в Резекне и министр образования Анда Чакша в интервью Латвийскому телевидению назвала неприемлемым. Мол, надо к переводу школ на госязык готовиться, а не тратить деньги на факультативы. При этом, как сегодня подтвердили Rus.LSM.lv в Рижской думе, столица тоже выделит средства на кружки по русскому языку. С первого сентября — 150 тысяч евро.

«Я считаю, что задача самоуправления — обеспечить переход на латышский язык. И если финансирование выделяется на кружки для нацменьшинств вместо того, чтобы оказывать поддержку в освоении материала на госязыке, чтобы у нас была единая школа — то мы не достигаем своих целей»,

заявила министр.

Несмотря на мнение Анды Чакши, в Министерстве образования говорят, что поправки, которые позволят из госбюджета финансировать кружки по изучению русского языка и культуры, будут готовы уже в середине июля. Дальше — слово за правительством.

Директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин указал на еще один аспект.

«В учебных заведениях процесс тарификации происходит в конце сентября — начале октября. То есть учителя свою зарплату узнают в октябре. Если до окончания процесса годовой тарификации появится дополнительное финансирование, то всё в норме. А если не появится — сами виноваты, что поверили».

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 29 сентября 2022 года утвердил постепенный перевод дошкольного и основного образования полностью на госязык — это намечено осуществить в течение трех лет. Как писал Rus.LSM.lv, с подачи парламентариев от «Развития/За!» в поправки была внесена также норма, что учащиеся из числа нацменьшинств будут иметь право на «педагогическую адаптивную поддержку в формировании коммуникативной компетенции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное