Rus.Lsm Сегодня вечером

"Скорая" получает все больше вызовов на передозировки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Резекненская дума финансирует занятия по русскому языку

Это неприемлемо — министр образования о дополнительных уроках русского в Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Действия Резекненской думы, которая, продолжая третий год традицию финансово поддерживать изучение русского языка и литературы детьми нацменьшинств, выделила на факультативные занятия в школах 21 тыс. евро, «неприемлемы», заявила в эфире LTV министр образования Анда Чакша («Новое Единство»).

Депутат Сейма Эдмунд Юревиц, сопартиец Чакши, счел решение думы нелогичным и противоречащим укреплению госязыка, а также расточительным, поэтому политик обратился в Госконтроль с предложением начать ревизию. Куда логичнее и разумнее было бы направить указанные денежные средства на подготовку детей из нелатышских семей к переходу на учебу только на госязыке, считает он:

«Это было бы куда логичнее, чем искусственно стараться продлить это доминирование русского языка».

Со своей стороны, Анда Чакша прокомментировала ситуацию так:

«Мне кажется, это неприемлемо. Сейчас у нас ситуация, что необходимо инвестировать в зарплаты педагогов, чтобы у нас была вовлекающая и качественная школа во всей Латвии. Нам нужно думать, как перейти полностью на латышский язык. Это — не хорошее решение самоуправления».

Госслужба качества образования информировала, что объем факультативных занятий в нормативных актах не определен, а оговоренная в законе о всеобщем образовании учебная нагрузка касается только обязательных уроков.

Резекненская дума выдвигает одно основание своих действий: этого требуют родители. Вице-мэр города Алексей Стец пояснил:

«Мы говорим о желании родителей, и, основываясь на желаниях родителей, мы решаем, присвоить или не присвоить конкретное финансирование на конкретные цели».

Свидетельство имеющегося интереса — получаемые заявления, отмечают в думе. Они хранятся в четырех школах нацменьшинств. Правда, ни один из директоров этих школ не согласился показать их или сообщить, сколько их. Один из директоров, Игорь Сергеев, одновременно — депутат Резекненской думы.

Начальник резекненского управления образования Арнольд Дрелингс отметил, что в случае, если «школы пожелают получить дополнительные уроки на латышском языке, мы обязательно постараемся эту инициативу поддержать, но пока такой инициативы со стороны родителей нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное