Зачем посыпать дороги солью при «плюсовой» температуре — объясняет Re:Check

В социальных сетях Facebook и TikTok стало популярным видео, на котором автомобиль посыпает дорогу в Риге солью или увлажненной соляной смесью. Почему дороги посыпают солью, даже когда на улице «плюсовая» температура, разбирался проект Re:Check.

Автор видео снял происходящее из машины, обратив также внимание на температуру воздуха на улице, отображаемую на панели — плюс два градуса. Звучит комментарий о работе профессионалов. Подпись к видео гласит:


«Может мне кто-нибудь объяснить, зачем сыпать соль с химией при +2 градусах, когда даже снега нет? Чтобы испортить дорогу?»


Проект Re:Check обратился за ответом в Рижский технический университет. Ведущий научный сотрудник факультета строительства и механических наук Виктор Харитонов пояснил, что при температуре чуть выше нуля можно посыпать дорогу, чтобы предотвратить образование черного льда.

«Посыпать дорогу при плюс трех, четырех или даже до плюс пяти — это нормальное явление. Действуют классические законы физики»

— отметил Харитонов.

В зависимости от влажности и давления воздуха лед может образовываться и при температуре выше нуля.

«Ясно, что, если не посыпать и образуется лед, будет много аварий, много опасных ситуаций. Я думаю, будет намного хуже, если мы не минимизируем этот риск. Так что это нормальная практика для зимних условий. В этом нет ничего странного. Это технически правильное спланированное действие», — пояснил специалист.

Следует также отметить, что солевая смесь не растворяет образовавшийся лед. Однако, если, например, лед тает под влиянием солнца и автомобилей, частицы соли уменьшат вероятность повторного замерзания воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное