Бывает, и мать продает детей в сексуальное рабство — организация о торговле людьми в Латвии

Торговля людьми – реальная проблема в Латвии. Остаются актуальными сексуальные формы эксплуатации, принудительные фиктивные браки, а также торговля людьми с целью трудовой эксплуатации. Латвийские общественные организации «Убежище «Надежный дом»» и «Центр Марта»  ежегодно оказывают поддержку жертвам торговли людьми, а также проводят кампании, направленные на информирование и привлечение  внимания общественности к этому криминальному явлению. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Бывает, и мать продает детей в сексуальное рабство — организация о торговле людьми в Латвии
00:00 / 05:27
Скачать

Председатель правления общества «Убежище «Надежный дом»» Гунта Виксне рассказала, что только в этом году в Убежище реабилитацию прошли 13 жертв торговли людьми. Из них 9 стали жертвами трудовой эксплуатации, 3 — жертвами сексуальной эксплуатации, 1 — жертвой фиктивных браков. Однако, общее число жертв, которые обращаются за помощью в «Убежище «Надежный дом»» и «Центр Марта» достигает ежегодно более пятидесяти человек.

«В Латвии около 50 персон в год мы реабилитируем. Мы всегда думаем, что не попадем – попадают все - и молодые, и постарше, и мужчины, и женщины, и с высшим образованием, и без образования».

Как же становятся жертвами торговли людьми? В сети преступников, как правило, попадают представители самых уязвимых групп населения, в том числе мигранты и безработные, часто жертвами становятся несовершеннолетние. К сожалению, в Латвии зафиксированы случаи, когда родители продают своих детей в сексуальное рабство, отметила Гунта Виксне:

«Это и сексуальная эксплуатация - подруга подругу продает, сестра - сестру. Бывает, и мама своих детей продаёт. Это было в Латвии. Все формы, которые присутствуют, есть и у нас».

В течение многих лет Латвия считалась страной для транзита жертв торговли людьми. Однако, по данным ОБСЕ, в последние годы наша страна также стала страной назначения, в которой происходит эксплуатация иностранцев.

Из-за нехватки рабочей силы в Латвии и спроса на относительно дешевую рабочую силу из третьих стран, торговля людьми с целью принуждения к труду стала типичным явлением последних лет в стране, продолжила  Гунта Виксне.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме торговли людьми «Убежище «Надежный дом»» 15 октября организовало акцию-перформанс на Рижском Центральном рынке. Молодые волонтеры представляли жертв трудовой эксплуатации, а представители Убежища узнавали мнение окружающих о торговле людьми.   Только 50% опрошенных респондентов знали о проблеме торговли людьми, как в мире, так и в Латвии (видео акции смотрите здесь).

Сания была среди семи волонтеров, которые представляли жертв трудовой эксплуатации. На глазах у прохожих у них забрали паспорта и поместили волонтеров в фургон за решетку. Все выглядело очень реалистично. Некоторое прохожие поверили, что это реальные события, снимали на видео, чтобы выставить в социальные сети. Однако, в полицию никто из них не позвонил.

Сания рассказала, что в какой-то момент ей тоже показалось, что все это не игра, а реальность.

«Чувствовала себя экстремально. В том смысле, что люди проходили мимо и не понимали, что происходит на самом деле. Со своей стороны, я понимала, что это эксперимент, акция, цель которой предупредить людей, что в Латвии также существует торговля людьми. Но мне вдруг стало страшно, что есть люди, с которыми такое реально происходит. Это был только эксперимент, но то, что я чувствовала в тот момент невозможно рассказать. У меня действительно было такое чувство, что меня сейчас продадут. Особенно, когда одна женщина подошла к моей коллеге, которая изображала надзирателя и спросила, действительно ли она собирается нас продавать. Как хорошая актриса та ответила: «Да, конечно». И мне вдруг стало очень страшно, что это действительно может случиться. Это ужасно, что переживают жертвы торговли людьми».

Своим друзьям и знакомым Сания рассказывает все, что знает о торговле людьми и советует им быть очень внимательными, особенно подписывая договор о трудоустройстве. И ни в коем случае не соглашаться на работу без трудового договора. Однако, по словам Гунты Виксне, в Латвии такие случаи еще есть.

В то же время Гунта Виксне отметила, что есть истории со счастливым концом:

«Одна девушка могла с нашей помощью выбраться из сексуального рабства, выучилась на мастера маникюра, открыла салончик, пошла на курсы бухгалтеров и начала нормальную жизнь. Если даже один человек возвращается к нормальной жизни – это превосходно».

«Убежище «Надежный дом»» оказывает оплачиваемые государством услуги по социальной реабилитации жертвам торговли людьми. Организация также может предоставить вам безопасное место жительства и материальную поддержку для приобретения еды, хозяйственных и санитарных товаров.

Круглосуточный номер телефона организации  + 371 28612120.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное