Тишина нужна ученику не только в школе — педагоги

Шум негативно влияет и на детей, и на взрослых, поэтому при организации занятий и учителям, и родителям школьников нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы уровень шума не мешал ребенку усваивать учебный материал и не влиял на его поведение. Важна и акустика школьных помещений — при проектировании новых и реконструкции старых школ нужно уделять этому аспекту большое внимание, рассказали гости передачи Латвийского радио Ģimenes studija — специалисты по педагогике.

Все дети разные: есть ребята с более чувствительным слухом, и есть те, кому нравится пошуметь — но чтобы все они хорошо себя чувствовали и могли сосредоточиться на учебе, в классе нужна тишина. Об этом же рассказывалось недавно на конференции «Тишина в классе»: какими методами помочь создать спокойную учебную среду для дошкольников и учеников младших классов.

Руководитель общества Uzvedība.lv и Латвийского объединения аутизма Лига Берзиня рассказала, что тишина тоже бывает разного рода: творческая, учебная, отпускная или, например, напряженная, нагоняющая на ребенка страх. Важно говорить о качественной тишине. Она важна для тела, мозга, развития детей. Во второй половине дня в школе поведение учеников становится менее управляемым, и тогда нужно искать «формулы тишины», потому что ребята становятся громче, их не угомонить, им трудно слушать, на переменках они ведут себя агрессивнее. Есть дети, которые любят шум — они побаиваются тишины, потому что росли посреди шума — компьютерных игр,  музыки, других источников звуков.

Тишине нужно учить, ее нужно практиковать. Есть случаи, когда дети говоря на повышенных тонах, они возбуждены — но для них это норма. У взрослых понимание тембра своего голоса тоже может отличаются (от того, что удмают по этому поводу окружающие), пояснила социальный педагог дошкольного воспитания  Анда Даугуле.

Директор лиепайской Эзеркрастской начальной школы Лаце Гедровича рассказала, что в ее школе нет звонков — потому что звонок тревожит детей, обостренно воспринимающих громкие звуки. В школе заботятся о том, что делают дети на переменках, предлагаемые им на перерывах занятия планируются.

Более жесткий шум царит в школьном спортзале — дети-то находятся там один или два урока, тогда как педагоги — весь день, говорит член Латвийского объединения акустики, руководитель развития компании Echophon в Балтии Янис Анкипанс.

Даце Гедровича отметила, что Эзеркрастская школа не сталкивается с повышенным шумом в сопртзале или на уроках музыки. Чувствительные дети в школе, если нужно, используют заглушающие звуки наушники.

В школах ищут решения, подтвердила Лига Берзиня: часто позволяют детям носить капюшоны, пользоваться наушниками. Бывает и творческая тишина — она не абсолютная, конечно (потому что если в детсаду мертвая тишина — значит, что-то неладно!). Важно, чтобы к школе дети научились сосредоточиться на 40 минут, не прерывая одноклассников — работа над соблюдением тишины многоплановая.  

В семьях тоже можно практиковать умение посидеть в тишине. Часто родтели сами не умеют помолчать, как тогда можно требовать этого от ребенка, как можно ожидать этого от него в детском садике? Мастерство воспитателей — устанавливать правила так, чтобы и тихих детишек можно было расслышать.

Янис Анкипанс рассказал, что только в школьных новостройках используются глушащие шум материалы. При реконструкици же старых зданий нужно разузнать о технических возможностях улучшить акустику в здании. Об улучшении акустической среды соедовало бы говорить и в дошкольных детских цчреждениях, чтобы детсадовцы могли лучше усваивать всё — акустика является частью учебного процесса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное