Латвийцев призывают провести минуту молчания в годовщину вторжения РФ в Украину

На этой неделе, 24 февраля, исполнится два года с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Высшие должностные лица Латвии и Госканцелярия призывают утром в этот день провести минуту молчания, чтобы почтить память жертв этой войны.

«Хотя РФ рассчитывала за несколько дней сокрушить украинское государство и народ, Украина не только устояла перед агрессией, но и выгнала оккупантов со значительной части своей территории и продолжает бороться за свою и нашу свободу. РФ знает, что честной борьбе на поле боя не сможет сломить Украину. Поэтому использует различные преступления — нападает на гражданское население, бомбит города, крадет украинских детей. Она давит на международных партнеров Украины в надежде, что война затянется и мы все устанем. Мы хотим, чтобы агрессор знал: латвийское государство и народ неустанно поддерживают Украину и продолжат оказывать всевозможную помощь до полной победы Украины», — сказано в обращении на сайте Госканцелярии.

Ведомство напоминает о жертвах, которые Украина понесла и продолжает нести каждый день и сообщает, что президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня и глава МИД Кришьянис Кариньш приглашают всех жителей Латвии 24 февраля в 9:00 присоединиться к минуте молчания, чтобы почтить память жертв украинского народа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное