Что нужно знать об экомаркировке и ее различиях

Что такое экомаркировка и как её различать? Ответы на эти вопросы искала корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова для программы «Новый день». Она поговорила с экоспециалистом Илзе Неймане.

«Большое различие, если у продукта есть экомаркировка или сам производитель написал, что это эко или био. Потому что, если сам производитель поставил зеленые листки, название – это трудно проверить. Трудно сказать какое основание. Но, если мы видим на упаковке eco label по-английски, можем ему доверять, это обозначает, что продукты соответствуют разными критериями для окружающей среды и для здоровья. — говорит Илзе Неймане.  

— Например, если есть мыло для мытья рук или посуды. Там есть целый список вредных веществ, которые нельзя, чтобы были в составе. Это не так, что другие производители могут написать, что нет парабенов или ещё чего-то, но эта система маркировки пошире, она обозначает многие и разные критерии. Я бы не хотела разделять здоровье и окружающую среду, потому что иногда это вместе».

Неймане рекомендует три главные экомаркировки для продуктов, не относящихся к питанию.

«Это маркировка EU eco label или цветок, это экологический знак Евросоюза. Ещё есть зеленый лебедь, который популярен в странах Скандинавии. Ему тоже можно доверять. Это тоже надежный знак. Третий – можем его встретить на красках, ламинате. Немецкий голубой ангел. Это три главные маркировки, которым мы можем доверять. Это путеводитель, если мы хотим сделать выбор, который был бы более безопасен для нас и окружающей среды», — говорит специалист.

Для продуктов питания она советует доверять Европейскому сертификату биологических хозяйств, который выглядит как зеленый листок со звездочками.

С продуктами питания в этом вопросе «немного легче», так как здесь больше нормативов, отметила Неймане.

«Продукты – если есть на упаковке эко или био, то там должна быть маркировка. На другие продукции, например, на шампунь, такого законодательства ещё нет. Скоро будет, но еще нет. Потому насчет продуктов можем быть спокойнее. Если мы видим, био или эко, смотрим есть ли там зеленый листок, и тогда все в порядке. Он соответствует очень строгими критериями», — пояснила экоспециалист.

Производители часто сами рисуют свои знаки, якобы указывающие на экологичность того или иного продукта, вводя в заблуждение покупателей, при чем довольно часто.

«Неизбежно возникают спекуляции. Товары, услуги, компании позиционируются как экологические без достаточных оснований. И это мы называем гринвошинг, который вводит в заблуждение потребителей. Если мы думаем о себе и об окружающей среде, и уже готовы немного больше заплатить за экологичный товар, очень важно, чтобы мы сделали правильный выбор и не попали на гринвошинг, на зеленый маркетинг», — подчеркнула Неймане.

По ее словам, мы находимся «в начале пути», однако тенденция позитивна, ведь все больше людей выбирают экопродукцию. При этом, «био» и «это» по сути — одно и то же, признала специалист.

«Думаю, надо больше об этом говорить на разных каналах, для разных аудиторий. Объяснять, как различить продукты, которые немного лучше для окружающей среды. Я не хочу сказать немного лучше, а гораздо лучше. Я всегда говорю – вообще зеленые продукты не существуют. Каждый продукт, всё, что есть в производстве – оно уже оставило какое-то влияние. И мы можем говорить только о том, кто оставил больше влияние, кто меньше. И как это различить. Кто зеленый, кто немного позеленее, кто еще светло-зеленый», — сказала Неймане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное