Число нападений на скот растет — волчата проходят «школу жизни»

В начале сентября латвийские овцеводы организовали акцию Ugunskurs («Костер»), чтобы поднять вопрос о причиняемом волками ущербе. В октябре представители ассоциации овцеводов проведут встречу с Комиссией народного хозяйства Сейма, чтобы напомнить о себе, напомнить о важности отрасли для Латвии, сообщает программа 4.studija на LTV.

Каспарс Клявиньш, владелец хутора Ances в Наукшенской волости, поясняет: сейчас так называемая «школьная пора» для волчат.

«Да, волчатам пора в школу. До сих пор он [волк] приходил, откусывал себе и относил детям, но наступает момент, когда родители поведут своих детей в "школу" и тогда... Был случай со мной пять или шесть лет назад, когда утром увидел, что весь луг полон овец — уже мертвых или раненых», — рассказывает он.

Клавиньш и сам охотник, считает, что численность волков все еще увеличивается, хотя и происходит их отстрел.

«Когда-то говорили, что волка можно увидеть редко, только следы. Сейчас, по крайней мере на Наукшенской стороне, я живу на границе с Эстонией, думаю, нет никого, кто не видел бы волка.

Численность волков увеличивается, мы это чувствуем»,

— говорит мужчина.

Этой осенью его ферму уже посетили волки. В одном случае были загрызены пять овец, в другом — четыре:

«Каждая овца важна, особенно, как в моем случае, когда стадо племенной породы».

Овцеводы ищут различные решения, чтобы предотвратить проникновение волков в хозяйства. Волки легко перепрыгивают заборы, к шумам привыкают, не помогают и отпугиватели. Владелица фермы Mikaita Айя Шредере отмечает, что волк — очень умное животное: «Защищающего от хищника забора не существует, к такому выводу мы пришли вместе с биологами на прошлогоднем семинаре. Если они захотят есть, они будут копать, они умные, они учатся, приходят, исследуют двор и преодолевают препятствия».

«Конечно, волку тоже нужно жить, я не сторонник того, чтобы всех перестрелять. Волк — это часть нашей природы, но надо найти баланс между тем, что овцевод может разводить овец, и чтобы хищник мог жить, лет 20 об этом говорим...

После каких-то кровавых репортажей всегда бывают вспышки, суматоха, но практического результата работы нет»,

— говорит Клявиньш.

Встреча представителей отраслевого объединения с Комиссией народного хозяйства Сейма запланирована на октябрь, а до этого времени необходимо провести серьезную домашнюю работу, чтобы доказать, насколько важна эта отрасль для Латвии.

«Мы не экономисты, нам сейчас надо подумать, как в рамках нашей ассоциации сможем сделать презентацию, чтобы доказать, что мы экономически нужны латвийскому государству. Сколько налогов мы платим, сколько гектаров обрабатываем, сколько рабочих мест создаем».

Шредере считает, что важность отрасли овцеводства для Латвии нельзя измерять только деньгами или килограммами произведенного мяса.

«Мы производим действительно хорошую, здоровую баранину, мы управляем сельскохозяйственными угодьями, мы управляем средой обитания, биологически разнообразными лугами, мы сохраняем природное разнообразие и производим шерсть, которая нужна даже для Праздника песни.

Если в Латвии не будет овец, что будет? В синтетических трико будет Праздник песни. Откуда мы возьмем шерсть?»

— размышляет Шредере.

В июле начался новый сезон охоты на волков, истребить можно 300 голов.

В Государственной службе леса сообщили, что волчья популяция в Латвии стабильна, и охота на нее не влияет. При этом служба оставляет за собой право уменьшать объемы охоты согласно данным, полученным в течение охотничьего сезона или устанавливать иные ограничения на охоту этих животных.

Сезон охоты на них продлится до установленного числа, но не дольше, чем до 31 марта 2024 года.

В службе напоминают, что в предыдущем охотничьем сезоне допустимое число подлежащих истреблению зверей было увеличено с 280 до 300 голов, причем лимит был исчерпан еще до окончания установленного срока охоты на хищников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное