В Видземе и Латгалии замерзли рапсовые поля

Минувшей зимой рапсовые поля в Видземе и Латгале практически полностью замерзли. Это причинило большие убытки фермерам. В других регионах погодные условия также были непростыми, но там урон менее значительный. Многие фермеры пытаются пересеять замерзшие поля, но, полагают, что о прибыли в этом сезоне не может быть и речи. Говорят — это скорее будет год выживания, рассказывает передача «Новый день» на Rus.LSM.lv.

«Ну вот, этот вышел легко. Если корень весь коричневый. Значит почти точно можно сказать, ему конец», — показывает фермер фрагмент только что выкопанного из земли растения.

За все 25 лет существования крестьянского хозяйства Kārļi такого тут не видели. Хозяин Мартиньш Петерсонс рассказывает, что в этом году примерно 90% рапса на площади в 40 гектаров замерзло.

«В феврале была сильная оттепель, сантиметров на 10 земля оттаяла. А потом опять мороз. Между этими процессами корни рапса не могли понять, что им делать», — объясняет он, как так получилось.

Для владельцев рапсовых полей впереди тяжелый год, признают в центре сельских консультаций и образования. 10 лет назад тоже было тяжело. Но не настолько.

«Там, где снежного покрова не было — в Земгале, например — вымерзло 70-80% зимней пшеницы и рапса. Там крестьяне всё пересеяли», — говорит эксперт Центра сельских консультаций и образования Андрис Скудра.

В прошлом году рапсом в Латвии были засеяны 411 тысяч гектаров. В этом году большую часть скорее всего придётся пересеивать.

«Пересеяв зерно, может быть, изначальные вложения и удастся вернуть. Если очень хорошо вырастет, может даже будет небольшая прибыль. Но большого выигрыша не будет», — рассуждает М. Петерсонс.

Посев рапса минувшей осенью этому крестьянину обошелся в 12 тысяч евро. Теперь не остаётся ничего другого, кроме как засеять поля летней пшеницей, что обойдется еще в 8 тысяч. И потом продавать то, что вырастет, но для многих фермеров в Латгале и Видземе убытки в этом году будут больше, чем доходы.

«Если погода останется тёплой и в почве стабилизируется режим влажности, то есть шанс, что спящие почки всё же прорастут. Но падение урожая будет существенным», — уверен Андрис Скудра.

Фермеры в Курземе и Земгале уже начинают подготавливать почву к весеннему посеву, и работы могут начаться в последней неделе марта или в начале апреля, в то время как в Видземе и Латгале – не неделю-две позже.

Крестьяне в Курземе по-разному оценивают состояние полей после зимы, но некоторым площади под рапсом, очевидно, тоже придется пересеивать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное