Коалиция обсудит возможности предотвращения забастовки педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Объединенный список» (ОС) сегодня на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения по предотвращению забастовки учителей, сообщили в партии.

До заседания в 12 часов члены ОС встретятся с председателем Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингой Ванагой, чтобы обсудить выход из ситуации.

ОС поставит этот вопрос на заседании коалиции.

«Ситуация тревожная. Необходимо рассмотреть все возможности, чтобы найти решение и предотвратить забастовку работников образования», - заявил председатель фракции ОС Эдгар Таварс.

«Требования педагогов оправданы. Достигнутое соглашение о трехлетнем графике повышения заработной платы учителей до сих пор не выполнено», - заявил депутат ОС Чеслав Батня.

Как сообщал Rus.LSM.lv, не дождавшись от Кабмина выполнения своих требований по зарплатам педагогов, сбалансированию нагрузки и графику повышения зарплат в  отрасли, профсоюз 15 марта объявил, что возобновит забастовочную процедуру. О планах профсоюза возобновить забастовочную процедуру Rus.LSM.lv уже писал. Еще в феврале профсоюз выдвинул ультиматум — если до 15 марта правительство не выполнит свои же обещания, учителя начнут бастовать. 13 марта партнеры по коалиции концептуально договорились о повышении почасовой ставки с 1 сентября этого года, однако известно, что по планам коалиции повышение не получат педагоги в 23 самоуправлениях, с чем категорически не может согласиться профсоюз.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 15 марта заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения, что денег в казне государства от требований учителей больше не появится, поэтому забастовка ничего не изменит. В профсоюзе заявили, что если и после трехдневной забастовки требования работников образования не будут выполнены, совет LIZDA будет принимать решение о дальнейших действиях.

Кроме того, к планируемому LIZDA маршу протеста, намеченному на 24 апреля, примкнут и работники системы здравоохранения, и на улицы выйдет как минимум 7,5 тысячи человек. Затем часть работников образования устроит трёхдневную забастовку — если только не будет принято политическое решение об обещанном ранее графике повышения зарплат и сбалансировании ставки педагогов. Если и протестные акции не помогут добиться выполнения требования педагогов — они могут потребовать отставки должностных лиц, сообщила в эфире Rus.LSM.lv глава профсоюза Инга Ванага.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное