Забастовка учителей ничего не изменит, денег больше не появится — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Забастовка педагогов ничего не изменит, больше денег на повышение зарплат учителям не появится, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» утром 15 марта.

По словам премьер-министра, есть несколько способов увеличения финансирования заработной платы учителей. Один из них - организация школьной сети, и, согласно информации, предоставленной Министерством образования, на оплату труда учителей уже получено около 100 миллионов евро. По подсчетам ведомства, можно получить еще 60 миллионов евро, правда сделать это за один год не удастся.

Теоретически дополнительные деньги можно получить за счет повышения налогов, но вряд ли это поддержит остальная часть общества. Также маловероятно, что общество в целом поддержит перераспределение денег, лишив финансирования других — военных, пенсионеров или полицейских, сказал премьер.

По его мнению, профсоюз учителей заняли позицию — «никаких изменений, просто дайте больше денег». Такой подход бесполезен, отметил он.

Министерство образования продолжит поиск решений по повышению заработной платы. «Если учителя решат бастовать, я не вижу, что это что-то изменит. Денег больше не будет», — сказал Кариньш.

Он заявил, что главная цель системы образования — служение подрастающему поколению и подчеркнул необходимость внесения изменений и обеспечения качественного образования.

Как сообщал Rus.LSM.lv, профсоюз работников образования и науки начнет забастовочную процедуру уже с сегодняшнего дня. Еще в феврале профсоюз выдвинул ультиматум — если до 15 марта правительство не выполнит свои же обещания, учителя начнут бастовать. И несмотря на то, коалиция договорилась о повышении с 1 сентября самой низкой почасовой ставки оплаты труда педагогов, ясности все еще мало. О графике ничего конкретного сказать не смогли, говорит председатель LIZDA Инга Ванага: «К сожалению, в нашем распоряжении нет ни одного проекта документа. Нет расчетов, мы не можем убедиться, что там действительно включены все педагоги — с дошкольного до высшего образования».

В профсоюзе не довольны и тем, что, согласно предложению коалиции, если учитель уже получает хотя бы 8 евро 50 центов в час, то с 1 сентября этого года надбавки к его зарплате не будет. И такая ситуация может быть в 23 самоуправлениях. В профсоюзе ждали, что этот вопрос накануне внесут в повестку заседания Кабинета министров. Но этого не произошло, 

Ранее профсоюз дал Кабмину месяц на то, чтобы тот изыскал-таки способы обеспечить финансирование, необходимое для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку.

Как сообщалось в начале февраля, после нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки объявил, что по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру. Впрочем, Инга Ванага позднее пояснила, что в период централизованных экзаменов педагоги бастовать не будут.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное