Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Поток пациентов в разы больше наших возможностей — больница «Гайльэзерс»

Сентябрь для многих больниц Латвии, в том числе Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), выдался непростым. Заметно увеличился поток пациентов, число обращений в отделение неотложной помощи доходило до 250 в сутки. Руководство больницы вынуждено «сортировать» пациентов, прежде всего помогая тем, чья жизнь под угрозой. Руководство RAKUS посчитало необходимым выступить с разъяснениями, чтобы успокоить жителей — подробнее в программе «Новый день».

Как в одной из самых крупных больниц Латвии справлялись с ситуацией, хватает ли ресурсов сейчас, остаются ли очереди и многочасовые ожидания?

«Мы работаем в одинаковом режиме, число пациентов не уменьшается, остается прежним, и даже больше, что не влияет на доступность медуслуги и качество оказания помощи. В большей степени наплыв пациентов влияет на время ожидания — для тех людей, чьи жизни, скажем, не находятся под угрозой, нет риска, что состояние здоровья может ухудшится в ближайшие часы. Наша задача приоритетно обеспечить весь спектр медпомощи пациентам в критических состояниях.

Инфраструктура и персонал рассчитаны на определенное число пациентов, мы хотели обратить внимание, что сейчас поток пациентов во много раз превышает возможности нашей инфраструктуры.

Если присоединятся еще 10 врачей – это не поменяет ситуацию с точки зрения времени ожидания больных, которые могли бы обратиться в амбулаторные учреждения или проконсультироваться по телефону», — пояснил руководитель Отделения неотложной медицинской помощи и приема пациентов RAKUS Алексей Вишняков.

На авральные условия работы, по словам Вишнякова влияет, в том числе, и возвращение людей из отпусков. Человек работает в Риге, но семейный врач находится в регионе, поэтому доступность медпомощи по этой причине ограничена.

Семейный не всегда может оценить состояние пациента на расстоянии и рекомендует обратиться в больницу.

Сейчас в больнице открыт дополнительный дневной пост, работающий до 21-22 часов, где врачи, чья основная специализация - семейная медицина.

«В час пик, если в очереди, скажем, 10 человек и если на каждого пациента очень оперативно тратим 5 минут – разговор и регистрацию - приходится час. У пациента с самым низким приоритетом (обострение хронической болезни) в зависимости от загруженности врача до консультации больше часа не проходит. То есть всего днем, в рабочее время до консультации ожидание в среднем составляет 2 часа. Если пациент идет на обследование — каждый этап работы занимает определенное количество времени.

Если пациент с инфарктом – в среднем через 30 минут поступает на процедуру очистки сосудов сердца, с инсультом — его уже ожидает невролог, все проходит незамедлительно».

Вишняков отметил, что медики хотят, чтобы люди с понимаем относились к их работе, потому что тяжелобольных людей становится все больше:

«Пять гиперострых инсультов в сутки, инфаркты, травмы — все влияет на то, что накапливаются пациенты. Одновременно может находится 70 человек и, как уже сказал, дополнительный персонал ничего не поменяет, потому что все процессы взаимосвязаны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное