РЕПОРТАЖ: Резиденция президента открылась для экскурсий

В Рижский замок – как в музей. С сегодняшнего дня резиденцию президента может посетить каждый желающий. Правда, для этого нужно предварительно записаться. Сегодня состоялся первый тур, который посетила корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто. Часть экскурсии провёл сам президент.

Комнат в Рижском замке не счесть. Но если раньше их осмотреть могли иностранные делегации или приглашённые на официальные приём, то теперь посетить резиденцию главы государства можно не только по важному поводу, но и по желанию. В рамках экскурсий. Начинаем с зала подарков.

«Зал состоит из трёх комнат. Здесь можно увидеть международные подарки, которые получали президенты. Когда президент получает дипломатический подарок, это не его собственность. Подарок оценивается и хранится в помещениях канцелярии президента, и после завершения срока полномочий президент может выкупить какой-то подарок», - пояснила хранитель фонда Канцелярии президента Инесе Селмане.

Следующая остановка – праздничный зал.

«Этот зал построили 1938 году, готовясь к 20-летию Латвии. Как большое помещение, где с размахом отметить этот праздник», - говорит Инесе Селмане.

А в этом зале проходила инаугурация президента Эдгара Ринкевича. Вот, кстати, и он. Присоединяется к нашей экскурсионной группе в следующем зале – Белом. Говорит, это его самое любимое помещение во всем замке.

«Это самое элегантное, самое красивое, самое воздушное, на мой взгляд, помещение. Здесь мы принимаем верительные грамоты от послов, 18 ноября здесь состоится вручение высших государственных наград», - отметил президент Латвии Эдгар Ринкевич.

К мероприятию готовится и музыкант Интарс Бусулис. Встречаем его в одном из коридоров Рижского замка.

 «Мы с президентом будем учить песню Karogs. Мы её исполним 18 ноября при вручении ордена Трёх звёзд. На таком важном мероприятии! Очень быстро нужно выучить её наизусть. Но это очень красивая песня!» - поделился Интарс Бусулис.

Открыть Рижский замок для экскурсий - личная инициатива Эдгара Ринкевича. Он пообещал сделать институт президента более открытым для латвийского общества при вступлении в свою должность. А сегодня институт президента Латвии отмечает свою 101-ю годовщину.

«Сегодня – начало этой красивой традиции. Да, может быть каждый день не будет возможности посещать замок. Мы будем пытаться найти равновесие между работой и возможностью посещать это место. Мы будем стараться сделать всё возможное, чтобы, когда здесь не происходят какие-то мероприятия, замок был доступен. По предварительной записи. Боюсь, что сначала возможны какие-то сложности – в первые дни, недели. Но, смотрите на домашней странице канцелярии президента, когда замок будет открыт. Мы приглашаем всех – от молодёжи до сениоров», - призвал глава государства.

Одними из первых замок президента сегодня посетила группа Яунсаргов. Ото приехал на экскурсию из Илуксте:

«Раньше, когда я шёл мимо замка, я всё время пытался представить, что же тут внутри. И вот я здесь».

На экскурсию можно записаться как в составе своей группы – например, класса или курса, так и в частном порядке. В этом случае нужно будет подождать, пока наберётся группа желающих из 30 человек.

«Для посетителей будет доступен аудиогид. Сейчас уже работает аудиогид на латышском, английском и украинском. В ближайшее время мы добавим французский и немецкий языки», - говорит руководитель Канцелярии президента Гунда Рейре.

 

Ближайшие доступные даты посещения – 23,24 и 30 ноября. В декабре для экскурсий замок будет открыт на три дня, в январе – на шесть дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное