Большинство детей в Латвии проводит с гаджетами не менее трех часов в день — опрос

В Латвии почти каждый пятый (18%) несовершеннолетний проводит пять и более часов в день в гаджетах, 43% - от трех до пяти часов в день. Таковы результаты опроса родителей, проведенного по заказу Латвийского фонда поддержки детей (LBAF). Учитывая, что это время значительно превышает рекомендуемое, и все больше детей становятся зависимыми от экрана, что влияет на их поведение и взаимоотношения в семье, 13 сентября стартует акция «Rādi bērnam stiķus, ne telefonu» («Покажи ребенку фокус, а не телефон»), сообщили организаторы.

Цель кампании — помочь детям сократить время, проводимое у экранов, и побудить их проводить больше времени с родными и друзьями.

«С одной стороны, очень удобно дать ребенку гаджет и тем временем заняться своими делами. При этом телефон или планшет зачастую не только становятся инструментом манипуляций и власти взрослых над ребенком, но и вызывает у детей экранную зависимость и проблемы с поведением,

с которыми потом семьям приходится справляться в кабинетах специалистов. (…) Поэтому с помощью кампании мы хотим предложить всем латвийским родителям чаще проводить время со своими детьми, в том числе играя и шутя, чтобы отвлечь внимание ребенка от гаджета» - рассказал глава LBAF Каспар Маркшевицс.

Он подчеркнул, что до сих пор в публичном пространстве говорят о влиянии чрезмерно длительного использования умных устройств на психику и поведение детей и молодых людей, но недостаточно выделяют роль и участие родителей в изменении ситуации. В рамках акции родителям и их детям предлагается в течение трех недель каждый день разыгрывать хотя бы одну шутку, разгадывать забавную головоломку, показывать фокус и таким образом вместе провести весело время.

Согласно рекомендациям, разработанным Всемирной организацией здравоохранения, детям до двух лет в принципе не рекомендуется проводить время перед экраном, детям от двух до четырех лет не рекомендуется использовать гаджет более одного часа в день, детям от 5 до 17 лет – более двух часов.

Реальность сильно отличается от рекомендаций. Результаты опроса показали, что во многих латвийских семьях телефон и планшет стали своеобразной «цифровой соской».

Так, 15% латвийских родителей используют смарт-устройства, чтобы успокоить и развлечь своих детей в ситуациях, когда они сами чувствуют усталость, 13% респондентов признали, что делают это, когда им приходится работать из дома, а 12% используют гаджеты как «успокоительное» в общественных местах.

«Различные типы экранов и технологий неизбежно входят в нашу повседневную жизнь, и мы, конечно, не можем и не должны этого избегать. Однако дети, особенно в дошкольном возрасте, должны наслаждаться детством. Вряд ли ребенок запомнит день, проведенный у телевизора или телефона за просмотром мультфильмов, в отличие от дня, проведенного в кругу близких», - отметил Юрис Бундулис, председатель правления Olainfarm. По его мнению, 15 минут с родителями дают ребенку больше, чем часы у экрана.

Инфорацию об акции и предложенных заданиях, которые нужно выполнить вместе с детьми, можно найти на сайте.

Об исследовании:

По заказу LBAF опрос провела компания Norstat в рамках социологического исследования. В августе этого года онлайн-опрос прошли 700 жителей Латвии, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

Акция организована LBAF совместно с фармацевтической компанией Olainfarm.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное