За год в смешанных латвийских семьях значительно уменьшилась поддержка Украины — опрос

За год мнение жителей Латвии о войне, развязанной РФ в Украине, в целом существенно не изменилось, но в семьях, где говорят и на латышском, и на русском языке, поддержка Украины значительно уменьшилась, свидетельствует проведенное по заказу Фонда Фридриха Эберта исследование SKDS, сообщает агентство LETA.

Оригинал исследования здесь.

Хотя рейтинг президента России Владимира Путина среди русскоязычных жителей Латвии упал, даже после года войны и тысяч жертв в латвийском обществе сохраняются совершенно противоположные мнения о войне.

Среди латышскоязычных семей Украину поддерживают 78%, а среди русскоязычных - только 27%. В смешанных семьях поддержка Украины за год даже значительно снизилась (с 45% до 32%) и аналогичная тенденция выявляется по многим вопросам - респонденты, говорящие в семье на обоих языках, чаще склоняются к позиции русскоязычных.

Единственная тема, по которой во всех трех группах мнения едины - что отношение латышей к русскоязычному населению Латвии после российского вторжения в Украину ухудшилось. Год назад так считали больше 40%, а сейчас больше 60%.

По мнению руководителя Фонда Эберта в Латвии Рейнхардта Крума, русские в Латвии за последний год столкнулись с тремя большими проблемами - война в Украине, реакция на нее Латвии, а также политическое отдаление России от Европы. Он признает, что с этим сложно справиться, но данные показывают, что русскоязычные либо не хотят этим заниматься, либо все еще ощущают сильную связь с Россией. В результате этнический разрыв мнений в Латвии не уменьшается.

В смешанных семьях сократилась поддержка членства Латвии в НАТО и в ЕС, а также приема украинских беженцев и санкций против России, зато выросли опасения по поводу этнических конфликтов и возрождения фашизма в Латвии. Крум допускает, что это может быть психологическая реакция на внутриполитическую реакцию Латвии на войну: "Если вы решили снести памятники, они решили подчеркнуть свою русскость".

Опрос показывает, что 73% русскоязычных и 55% представителей смешанных семей не поддерживают принятое в мае прошлого года решение Сейма о сносе памятника в парке Победы и других остатков советского режима, тогда как среди латышей это решение поддерживают 59%. Нейтрально к сносу памятников относятся только 17% русскоязычных, причем молодые чаще - 34%.

Меньше стало в Латвии сторонников Путина. В апреле прошлого года 22% русских заявили, что им нравится Россия и политика Путина, в этом году так думают 16%, а большинство (50%) выбрали ответ "Мне нравится Россия, но не нравится политика Путина". При этом Путина по-прежнему оценивают "очень положительно" 10% русскоязычных и 7% респондентов из смешанных семей, а также 1% латышей.

Между латышами и русскими существует глубокое расхождение во мнениях о войне. 79% латышей считают Россию главной виновницей войны, тогда как по мнению русских за войну в равной мере ответственны Россия (32%) и США (28%).

Существенные изменения есть только во мнении смешанных семей, которые теперь реже видят ответственность России. Две трети латышей выступают за военную помощь Украине, даже несмотря на ядерные угрозы России, и поддерживают ужесточение санкций против России, даже если это означает падение уровня жизни в Латвии. Среди русских такого мнения придерживается лишь пятая часть.

Только пятая часть русскоязычных считает, что в Латвии можно свободно выражать мнения, отличные от официальной позиции государства о войне России в Украине. Среди латышей с этим согласны большинство.

В опросе приняли участие более 2000 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное