У здания Кабмина около 15 человек протестовали против ратификации Стамбульской конвенции (ФОТО)

В четверг утром около 15 человек собрались перед зданием Кабинета министров на пикет, организованный партией «Суверенная власть» против присоединения Латвии к так называемой Стамбульской конвенции.

Среди пикетчиков - политики Юлия и Вячеслав Степаненко. Протестующие принесли латвийский флаг и плакаты, призывающие спасать детей и остановить идеологию ЛГБТК+, а также напоминающие, что в прошлом году в Латвии более 58 000 жителей подписались «за закрепление определения естественной семьи в Конституции ЛР».

Представители правительства к пикетчикам не выходили, но с ними говорил коалиционный депутат, парламентский секретарь Министерства внутренних дел Игорь Раев («Объединенный список», ОС).

Сегодня правительство планировало рассмотреть законопроект о присоединении Латвии к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, или Стамбульской конвенции, но вопрос был снят с повестки дня правительства, поскольку одна из коалиционных партий  - ОС - потребовала внести дополнения в рассматриваемый документ.

4 июля Министерство благосостояния передало на согласование и утверждение в Латвии Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием - так называемую Стамбульскую конвенцию. Согласно представленному министерством законопроекту, конвенцию в Латвии планируется утвердить с оговоркой о том, что при ее выполнении будут применяться «закрепленные в Конституции ценности, принципы и нормы, особенно в отношении защиты прав человека, равенства женщин и мужчин, защиты и поддержки брака, семьи, прав родителей и детей».

Также предлагается добавить к конвенции заявление из двух предложений. Первое гласит, что «Латвия считает, что цель конвенции состоит в защите женщин от всех форм насилия, а также в предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье, в наказании виновных и искоренении насилия". Во втором предложении повторяется уже указанное в статье 2-й закона об утверждении конвенции о том, что Латвия "будет применять конвенцию в рамках закрепленных в Конституции ценностей, принципов и норм, особенно в отношении защиты прав человека, равенства женщин и мужчин, защиты и поддержки брака, семьи, прав родителей и детей».

Статья 110-я Конституции в настоящее время гласит, что «государство защищает и поддерживает брак - союз мужчины и женщины, семью, права родителей и детей». Такая редакция этой статьи в свое время стала результатом попыток ряда политиков не допустить юридического признания однополых пар в стране.

Как отмечает Минблаг, Стамбульская конвенция требует от ратифицировавших ее государств разработать согласованную политику по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, а также осуществлять межведомственное сотрудничество государственных органов с неправительственными организациями, гражданским обществом и СМИ.

 В Латвии вопрос о ратификации Стамбульской конвенции возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное