Нацблок хочет отставки министра культуры из-за русского языка в общественных СМИ

Оппозиционное Национальное объединение предложит выразить недоверие министру культуры Агнесе Логиной («Прогрессивные») из-за ее неоднократных высказываний, что содержание общественных СМИ следует обеспечивать и на русском языке, вопреки установкам Концепции нацбезопасности, заявила партия.

В сентябре прошлого года парламент утвердил новую Концепцию национальной безопасности — она предусматривает, что с 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, отмечается в коммюнике Национального объединения.

Со своей стороны министр культуры заявила, что и после 1 января 2026 года она концептуально усматривает роль и русскоязычных общественных СМИ в информационном пространстве Латвии, но вопрос заключается в деталях, сроках и возможных переходных этапах.

По мнению Логиной, общественные СМИ на иностранном языке — это способ предоставить объективную, проверенную информацию определенному сегменту общества. Это особенно важно в условиях, когда необъективные, дезинформирующие новости из страны-агрессора (РФ) широко доступны на иностранном языке.

Как заявил представляющий Нацобъединение бывший министр культуры Наурис Пунтулис, решение, принятое парламентом, должен выполнять любой министр. «А если глава ведомства публично заявляет, что не будет его выполнять, то такой министр должен уйти в отставку, особенно в нынешней ситуации с безопасностью», – заявил Пунтулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное