Чтобы не покупать лишнего на Рождество, подумайте о цели подарка — родители

Взрослые покупают подарки детям на Рождество по разным причинам – чтобы порадовать их, проявить любовь, чтобы исполнить детские желания, а иногда чтобы «откупиться», рассказали родители в программе «Семейная студия» Латвийского радио. Чтобы подарки были действительно полезными и нужными, родителям стоит подумать, с какой целью они дарят их, а также приобщить детей к этому процессу.

«Опыт показывает, что люди, которые не знают моего ребенка, дарят подарки, которые ему не нужны. Ценные подарки — это те, которые он может выбрать сам», — говорит о подарках детям на Рождество представитель Zero Waste Latvija Улла Милберта.

Чтобы не накупить лишнего, важно задать себе вопрос, с какой целью мы дарим подарок ребенку, считает Георг Рубенис, член правления фонда Plecs и руководитель центра Zin. Это может быть желание продемонстрировать любовь, откупиться, а может быть и другая причина. В наше время отношение юношей другое, в 90-е годы многое было недоступно, теперь ситуация поменялась. В то же время, в менее обеспеченных семьях ценность вещей по-прежнему высока, отметил Рубенис.

Психолог центра Līna Эмил Удрис рассказал, что дети постарше могут участвовать в процессе дарения подарков, например, определив путем жребия, кто кому готовит подарок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное