Платно или по квоте — из-за нехватки госфинансирования Centralā laboratorija меняет порядок приема анализов

С 15 сентября в связи с недостаточным госфинансированием Centrālā laboratorija будет оказывать финансируемые государством услуги в рамках оплаченной квоты, и анализы можно будет сдать в порядке очереди по предварительной записи, говорится в пресс-релизе лаборатории.

К концу июля Centrālā laboratorija уже использовала все выделенное на 2023 год государственное финансирование. Centrālā laboratorija отмечает, что причиной такой ситуации является неправильное планирование бюджетных средств, когда государство обещает населению оплатить анализы, но не платит лабораториям в полном объеме за сделанные анализы.

«До сих пор лаборатории продолжали проводить анализы за свой счет, полагаясь на обещания со стороны Минздрава и ответственных ведомств. В настоящее время мы вынуждены покрывать расходы на анализы по направлению семейных врачей и специалистов, которые своевременно должны оплачиваться из госбюджета, за счет наших оборотных средств и других финансовых ресурсов. Однако в нынешней экономической ситуации мы больше не можем позволить себе кредитовать государство», - заявила председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

Centrālā laboratorija утверждает, что все еще не получила полной оплаты за анализы, проведенные в 2022 году, а долг государства за 2023 год уже превышает 5 млн евро.

С учетом сложившейся ситуации Centrālā laboratorija с 15 сентября, чтобы еще больше не превышать квоту, будет принимать анализы в порядке очереди и только в рамках оплаченной государством квоты. В соответствии с новым порядком пациентам с направлением на оплачиваемые государством анализы придется ждать в очереди, что может повлиять на дальнейший ход лечения многих людей. Записаться в очередь можно по телефону 67334433.

Платные услуги по-прежнему будут оказываться в любом филиале Centrālā laboratorija без предварительной записи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное