Наказание за пьяное вождение стоит ужесточить — Генпрокурор

Если число водителей, пойманных за рулем в сильном опьянении не уменьшается, стоит подумать о более жестких наказаниях — как пишет LETA, с таким предложением генеральный прокурор Юрис Стуканс выступил на заседании подкомиссии Сейма по уголовному праву и пенитенциарной политике.

Агентство напоминает, что поправки к Уголовному закону, посвященные вождению транспортных средств или обучению вождению с более чем 1,5 промилле алкоголя в крови, предусматривают довольно широкий спектр наказаний. Виновного могут приговорить к лишению свободы на срок до года, к кратковременному лишению свободы, к пробационному надзору, общественным работам, штрафу, лишению водительских прав на пять лет.

Кроме того, если пьяный водитель управлял своим транспортным средством, его конфискуют, а если чужим — взыскивают его стоимость.

Но, несмотря на риск лишения свободы и очень крупных расходов, люди продолжают пить и садиться за руль: Юрис Стуканс на заседании парламентской подкомиссии констатировал, что полиция ежедневно ловит около десяти пьяных водителей, и штрафы с конфискацией автомобиля их число существенно не уменьшили.

Он напомнил, что раньше к одному и тому же водителю за пьяную езду можно было применить сразу три наказания: административный арест (от которого Латвия отказалась), штраф и лишение прав.

Генпрокурор считает, что и сейчас стоит сделать так, чтобы пойманные в состоянии сильного опьянения водители во всех случаях наказывались лишением свободы, лишением прав и штрафом.

Срок лишения свободы — отдельный вопрос: это могут быть 15 суток, может быть месяц.

Если депутаты не готовы поддержать такое предложение, то можно установить минимальный предел наказаний.

Глава подкомиссии Андрей Юдин согласен, что нынешние правила явно требуют улучшения, и призвал Министерство юстиции обсудить предложение. Депутаты также выразили готовность подключиться к этой работе, заключает LETA.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, часть конфискованных у пьяных водителей автомобилей Латвия безвозмездно передает Украине. Так, в начале августа правительство решило передать еще шесть таких машин.

Ранее глава Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенок заметил, что введение таких наказаний, как лишение свободы, общественные работы и конфискация автомобиля за вождение в сильном опьянении не привело к большому улучшению соответствующей полицейской статистики. Хотя конфискованных машин уже много (а если человек попался на чужой, он должен выплатить штраф, эквивалентный ее стоимости).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное