Программу помощи для подростков с высоким риском суицида прошли более ста человек

Уже сто школьников с высоким риском самоубийства или проблемами с поведением получили помощь специалистов по особой программе помощи Центра ресурсов для подростков. Это международно признанная программа, в рамках которой каждый молодой человек имеет возможность круглосуточно дозвониться до своего терапевта, работать индивидуально и в группах, учиться новым навыкам и эмоциям. Также ведется работа с их семьями и школами. Но проблемы затрагивают многих подростков — в очереди стоят еще около 20 молодых людей, которые все еще представляют угрозу для себя и окружающих, сообщает Латвийское телевидение.

Телефон руководителя программы Ромии Крезини включен круглосуточно. И тому есть причина. Ей может позвонить кто-то из трех подростков, кому доступен ее номер во время терапии.

«На прошлой неделе мне звонили два раза ночью. Звонят, пишет. Специалистам страшно, что им звонят. Но я бы сказала, что для нас главный вызов — наладить контакт и побудить позвонить тебе, чтобы подросток доверял и звонил взрослому, когда ему плохо», - говорит Ромия Крезиня.

Терапия предназначена для подростков из группы высокого риска. Ребятам от 14 до 17 лет. Они употребляют алкоголь и наркотики. В первую очередь принимают тех, кто угрожает другим или хочет убить себя.

«В отличие от предыдущих программ, у этих подростков мы наблюдаем не менее двух-четырех проявлений поведения ав неделю.

Это означает, что они по меньшей мере раз в неделю думают о самоубийстве, раз в неделю вредят себе, раз в неделю употребляют наркотики, алкоголь, бродяжничают, рискуют и так далее.

И затем такой подросток попадает к нам в программу», - пояснила Крезиня.

Программа длится полгода. На протяжении этого времени с подростком, его семьей и школой работает команда — психиатры, наркологи, физиотерапевты, специалисты по питанию, терапевты для родителей. Этот метод в Латвии ввели в прошлом году. И за шесть месяцев терапию прошли уже более сотни подростков.

«Помощь должна быть незамедлительной. Есть подростки, которые многократно пытались покончить с собой. Есть те, кто находятся под строгим надзором нарколога. Часто у подростков нет поддержки со стороны семьи. Это подростки, которых жизнь сильно подвела», - говорит председатель Центра ресурсов для подростков Лиене Дамбиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное